Какое наказание за неоплату долга?

Долг по кредиту 200000,брала кредит больше 5 лет назад, потеряла работу, потом ушла в декрет, пришло письмо от приставов, какое наказание ждёт меня дальше? Сейчас нет возможности платить, нет работы.

, Анна, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Вероятнее всего Вам должен был приходить судебный приказ. У Вас есть 10 дней с момента получения для его отмены.

Могу написать Вам заявление на отмену судебного приказа (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете подать в суд заявление о признании Вас банкротом.

Согласно пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в том случае, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более 3-х месяцев.

Согласно пункт 2 этой же статьи  закона о банкротстве гражданин может подать заявление о банкротстве и при сумме долга до 500 тыс руб.

Это его право. При этом гражданин должен предвидеть, что он не сможет своевременно исполнять денежные обязательства и оплачивать обязательные платежи (коммунальные расходы и т.п.).

Если нужно составить заявление в суд, представительство в суде, Вы можете обратиться ко мне в чат.