Продлевают испытательный срок

Добрый вечер. Я трудоустроилась в компанию 25 ноября 2019 года. На начало работы не были сформулированы и выдвинуты никакие отдельные требования для прохождения испытательного срока. В течение 2 месяцев и 3х неделя от своего руководителя я получала исключительно положительную обратную связь. Сегодня,за неделю до окончания испытательного срока (25 февраля), мне сказал мой руководитель, что испытательный срок будет продлен на +1 месяц, а также выдвинули много критериев прохождения испытательного срока.Письмо на электронную почту. Моя должность - руководитель отдела.

В договоре прописано с 25 ноября три месяца испытательный срок. никаких условий не прописано. Оценка деятельности - согласно внутренних нормативных актов.

Насколько правомерно в моем случае продление испытательного срока?

Буду ли я считаться "автоматически прошедшей испытательный срок" 26 февраля?

Смогу ли я 26 февраля написать заявление на увольнение по собственному желанию и уйти на больничный? Как мне правильно уйти,чтобы сохранить свои интересы? Как мне быть, если 17 числа мне дадут какое-нибудь дополнительное соглашение о продлении испытательного срока?

, Вероника, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Действия вашего работодателя противоречат закону.

Во-первых, согласно ст 70 ТК РФ испытательный срок устанавливается на срок до трёх месяцев

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

То есть у вас в договоре предусмотрен максимально возможный срок для руководителя отдела.

Кроме того, продление испытательного срока в принципе не предусмотрено. По окончании трёх месяцев работодатель или оставляет на работе или принимает решение об увольнении.

Даже если работник согласен на продление оно просто будет недействительным в силу прямого противоречия закону.

Далее. Если вы решили, что вам будут чинить препятствия на работе и вы хотите уволиться, то согласно ст 71

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть не за две недели, а за три дня вы можете уведомить и уволиться.

Что делать, если вам предложат доп соглашение? Как я уже сказала, оно в любом случае недействительно и если вас уволят по основанию непрохождения дополнительного испытательного срока это легко оспорить.

Добавлю. Согласно ст. 70 ТК испытательный срок продляется, если вы болели или по другим причинам не находились на работе. Это единственное основание

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Вероника
Клиент, г. Москва

а новогодние праздники?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

ТК РФ не предусматривает никакого продления срока испытания, установленного работнику при приеме на работу трудовым договором.

Срок испытания, по общему правилу, не может превышать трех месяцев. Больший срок (до 6 месяцев) может устанавливаться только руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру, его заместителю, руководителю филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации (далее — ОСПО) (ст. 70 ТК РФ).

Однако понятие «обособленное структурное подразделение» в трудовом законодательстве не раскрывается, хотя по тексту ТК РФ упоминается всегда наряду с упоминанием филиала, представительства организции.

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

В Гражданском кодексе РФ (ст. 55) под обособленными подразделениями организации понимаются представительства и филиалы.

В то же время в ТК РФ упоминаются просто «структурные подразделения», иногда уточняется «в том числе обособленные (и в т.ч. находящиеся в другой местности)». Таким образом, можно заключить, что ТК РФ различает обособленное структурное подразделение (территориально отделенное от головного офиса) и просто структурное подразделение, такое, например, как отдел, департамент и т.п.

Буду ли я считаться «автоматически прошедшей испытательный срок» 26 февраля?

Вероника

по закону — да (ст. 71 ТК РФ), если не подпишите никакого соглашения. Но тогда Вас могут уволить до 25.02.2020 по основанию — в связи с непрохождением испытательного срока.

Смогу ли я 26 февраля написать заявление на увольнение по собственному желанию

Вероника

Вы вправе написать такое заявление в любое время. Но до окончания исп. срока оно может быть подано всего за три дня (ст. 71 ТК РФ), а после окончания срока испытания — не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Вероника
Клиент, г. Москва

поясните, пожалуйста,: если не подпишите никакого соглашения. Но тогда Вас могут уволить до 25.02.2020 по основанию — в связи с непрохождением испытательного срока.