Как оспорить задолженность, если все погасил?

Здравствуйте, ситуация такая. Брал кредит, по стечению обстоятельств не мог оплачивать его, банк подал в суд и как обычно бывает выиграл дело, я получил постановление от фссп на удержание суммы долга из з.п, сумма была 165т.р +11 сбор. Все погасил, получил от фссп отмену постановления, и теперь выяснилось, что у меня перед банком долг 38т.р, как мне ответили на оставленое обращение в банк,

"Ваше обращение рассмотрено Поскольку до вступления решения суда в законную силу условия кредитного договора продолжали действовать, то банком были начислены проценты в сумме 38 478р на просроченную задолженность, предусмотренные условиями вашего кредитного договора." Правомерно ли это действие со стороны банка? И как быть если банк удержал 50% от з.п для погашения этой задолженности?

, Тимофей, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Правомерно ли это действие со стороны банка?

Да

Поскольку кредитный договор продолжал действовать и после судебного взыскания долга, проценты на сумму долга продолжали начисляться

 Поскольку до вступления решения суда в законную силу условия кредитного договора продолжали действовать, то банком были начислены проценты в сумме 38 478р

Так что вопрос может быть только в правильности расчёта суммы процентов, поскольку само по себе право требовать проценты у банка есть

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

банком были начислены проценты в сумме 38 478р на просроченную задолженность, предусмотренные условиями вашего кредитного договора." Правомерно ли это действие со стороны банка?

Начисления процентов производится банком до тех пор пока не будет расторгнут кредитный договор. Если в решении суде не было речи о расторжении кредитного договора, то на сумму основного долга кредитор вправе начислять предусмотренные договором проценты до момента погашения долга. Вопросы могут возникнуть лишь в правильности расчета вашего набежавжего долга.

Если в решении суда установлено расторгнуть договор, то Ваш кредитор за период пока вы гасили врассрочку, вправе начислять проценты лишь по учетной ставке ЦБ России