О каком методическом дне идет речь, если все часы я проводил в другие дни

Во время отпуска я был послан на курсы по пожарной безопасности (работаю учителем). Трудоемкость программы профессиональной переподготовки 252 часа. Компенсировать дни администрация отказывается, ссылаясь на то, что у меня был методический день. О каком методическом дне идет речь, если все часы я проводил в другие дни

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте! Отказ администрации в компенсации отпускных дней за учебу на курсах переподготовки неправомерен. Обучение в 252 часа — это не безвозмездная трата вашего времени, а поручение работодателя.

Почему администрация обязана оплатить и сохранить дни

По Трудовому кодексу, направление на профессиональное обучение во время отпуска — это производственная необходимость. Отпуск прерывается, и вы имеете право на продление или перенос его части. Работодатель обязан оплатить вам средний заработок и сохранить неиспользованные дни отдыха. Ссылка на методический день тут несостоятельна, так как вы были заняты.

Что делать

Подайте директору письменное заявление с требованием о продлении отпуска на фактическое количество дней обучения или о выплате компенсации, указав, что ваше отсутствие было вызвано распоряжением. Если откажут — обращайтесь в Трудовую инспекцию или в суд. Суды подтверждают право учителя на дополнительный отпуск за обучение по направлению работодателя.

Виктор, добрый день!

Понимаю ваше раздражение: по сути, отпуск — это время восстановления, а не «резерв» для обязательного обучения, и ссылка на какой-то методический день выглядит как попытка размыть очевидный вопрос — кто распорядился вашим временем и на каком основании.

В вашей ситуации ключевой вопрос не в том, как администрация назвала этот день, а в том, был ли отпуск фактически использован для выполнения обязанности, возложенной работодателем.

По ст. 106 ТК РФ отпуск является временем отдыха, когда работник свободен от трудовых обязанностей и распоряжается временем по своему усмотрению.

Если школа направила вас на курсы во время ежегодного отпуска, это уже не обычный отдых, а исполнение обязанности, связанной с работой.

По ст. 125 ТК РФ отзыв из отпуска допускается только с согласия работника, а неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время либо присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

По ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за работником сохраняются место работы и средний заработок.

Программа профессиональной переподготовки на 252 часа относится к дополнительному профессиональному образованию, поскольку ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» прямо относит профессиональную переподготовку к дополнительным профессиональным программам.

Обучение мерам пожарной безопасности работников проводится по программам противопожарного инструктажа и дополнительным профессиональным программам, что предусмотрено ст. 25 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Ссылка администрации на «методический день» слабая, потому что Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 268 регулирует режим рабочего времени педагогов, а не позволяет работодателю превращать ежегодный отпуск в рабочее время.

https://normativ.kontur.ru/document?documentId=494678&moduleId=1

Более того, в этом приказе отдельно указано, что каникулярное время, не совпадающее с отпуском, является рабочим временем, и именно такое время может использоваться для дополнительного профессионального образования, а значит отпуск нельзя просто задним числом назвать методическим днем.

Поэтому вам нужно письменно требовать предоставить дни отпуска, фактически занятые обучением, а при отказе обращаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, поскольку нарушение трудового законодательства влечет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!