Как мне быть и как это оспорить?
Здравствуйте, сегодня пришло в приложение сбербанк онлайн задолженность почти 100 тысяч. Я ничего не брала. Все мои долги давно погашены. Долг пришел из компании ООО Легал Финанс. Как мне быть и как это оспорить?
Здравствуйте!
Рекомендую запросить в ООО Легал Финанс документы, подтверждающие основание долга. Параллельно подайте заявление в бюро кредитных историй и обратитесь в суд с иском о признании задолженности необоснованной. Вам ранее поступали какие-либо уведомления от кредиторов или коллекторских организаций до появления этой записи.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Добрый вечер Наталья. Появление неожиданной задолженности в приложении банка, особенно от коллекторской организации, требует от вас незамедлительных и четких действий. Скорее всего, речь идет о судебном приказе, который был вынесен без вашего участия, или об ошибке в идентификации должника.
Вам нужно понять, на основании какого документа банк отображает эту задолженность.
Проверьте наличие судебного приказа для чего зайдите на сайт мирового суда по месту вашей регистрации (раздел «Судебное делопроизводство») или на портал ГАС «Правосудие». Введите свои ФИО. Если там есть запись о вынесении судебного приказа в пользу ООО «Легал Финанс», это и есть основание списания.
Далее, зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов в раздел «Банк данных исполнительных производств». Если там есть открытое производство, вы увидите номер исполнительного документа и данные пристава.
Обратитесь в отделение Сбербанка или через чат поддержки с требованием предоставить реквизиты документа, на основании которого выставлено требование (номер судебного приказа, дата, орган, его выдавший).
Если задолженность возникла на основании судебного приказа, его необходимо отменить. Это самый быстрый способ остановить взыскание.
Согласно ст. 128 и 129 ГПК РФ, должник имеет право в течение 10 дней со дня получения копии приказа представить возражения относительно его исполнения.
Если вы не получали приказ по почте, срок на подачу возражений начинает течь с момента, когда вы узнали о нем (в вашем случае — сегодня).
Подайте мировому судье, который вынес приказ, заявление об отмене судебного приказа. В заявлении укажите, что долг не признаете, договор не заключали, копию приказа не получали.
После вынесения судьей определения об отмене приказа, направьте его копию в банк и приставам (если производство уже возбуждено) для прекращения взыскания.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!