Можно ли зарегистрироваться в доме без процедуры признания его пригодным для круглогодичного проживания?

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста. Дом в СНТ оформлен в 2017 году, назначение - жилой дом, наименование - жилое строение, расположен на земельном участке с категорией земли населенных пунктов (под садоводство). Можно ли зарегистрироваться в таком доме без процедуры признания его пригодным для круглогодичного жилья? Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно нижеуказанному правовому акту:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...VI. Порядок признания садового дома жилым домом
и жилого дома садовым домом

(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).

Таким образом, если дом внесен в ЕГРН как жилой, на него указанные требования не распространяются и вы вправе в нем зарегистрироваться в установленном порядке. Удачи.