Должна ли я платить за ремонт телефона, если его чинят около 2 месяцев?

Отдала телефон в ремонт. У телефона нет гарантии (заказной). Договоров никаких не подписывали и не обсуждали. Обещали сделать через 3 дня, потом ещё 1, потом ещё 2 недели и так далее. Прошло 2 месяца уже. Отдавала в декабре (где-то в середине месяца) примерно 14 числа. Сегодня уже точно говорят вернуть и через 1 час нужно приехать и забрать. Вопрос: Должна ли я платить деньги?

, Диана, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас договора нет, то в принципе сложно определить сумму, которую Вы должны оплатить. Согласно ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

Поскольку работа выполнена, но сроки не согласованы в принципе никак, то платить скорее всего придётся, вопрос в цене, повторюсь. Но и удерживать Ваш телефон они не могут. В принципе они его должны Вам его отдать и если есть претензии — подавать иск в суд.