Можно ли по закону выехать за пределы РФ с долгами?

Планирую летом съездить в Абхазию, но имею задолженность у приставов более 30000 тыс. могут ли меня не пропустить через границу?

, Виктор, г. Сыктывкар

В соответствии со ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве Судебный пристав вправе

вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В связи с тем что  вы не указали какого рода у вас задолженность — посмотрите по статье попадаете ли вы под нее или нет.

Потому что если 30 000 это алименты — то точно не уедете к сожалению