Отказываются вернуть деньги, объясняя тем, что оплата была через кредитную карту

Здравствуйте! Оплатила онлайн курсы, но ни одного занятия не посещала, курс начнется только 1 марта. По вынужденным обстоятельствам вынуждена отказаться от прохождения обучения, но руководитель отказывается вернуть деньги, обьясняя тем, что оплата была через кредитную карту. Как можно вернуть деньги?

, Алина, г. Набережные Челны
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо обратиться с письменной претензией в адрес данной организации, так как имеет место неисполнение договорных условий. На основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это незаконно.

Потребитель в праве отказать от услуг в любое время по закону о защите прав потребителей, удержать с него можно только фактические расходы. Исполнитель при этом должен письменно эти расходы подтвердить.

Оплата картой ничего не меняет тут. Для начала напишите им претензию об этом и отправьте заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Если откажут — тогда жалобу в роспотребнадзор и иск в суд