Можно ли повысить кредитный лимит и пользоваться картой перед банкротством?

Здравствуйте, у меня есть кредитная карта на 160 тысяч рублей, могу ли я повысить лимит этой карты до 700 тысяч рублей, но через некоторое время я планирую оформлять банкротство, могу ли я пользоваться этой картой до момента оформления банкротства?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Да, риск такой есть, и он вполне реальный: освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве - то есть суд по завершении процедуры вправе прямо указать, что от долга по этой карте Вы не освобождаетесь, и он останется с Вами вместе с процентами и возможностью взыскания приставами. В Вашем случае связка «повысил лимит с 160 до 700 тысяч - выбрал деньги - через несколько месяцев подал на банкротство» выглядит для финансового управляющего и банка как классическая схема наращивания долга перед списанием. Банк здесь становится активным кредитором: он оценит дату повышения лимита, дату и характер операций (особенно снятие наличных, переводы себе или родственникам, крупные покупки) и заявит о недобросовестности, ссылаясь в том числе на запрет заведомо недобросовестного осуществления прав по ст. 10 ГК РФ. Отдельный риск - сведения о доходах при запросе лимита: если для одобрения 700 тысяч Вы укажете доход выше фактического, это уже самостоятельное основание для отказа в списании именно этого долга, а при крупной сумме и умысле не платить изначально - повод для банка заявить о мошенничестве с кредитом.

Но есть важный нюанс: сам факт пользования кредитной картой до подачи заявления никто Вам не запрещает, и не любое использование лимита автоматически лишает списания. Оценивают именно цель и характер трат: платежи за лечение, оплата коммуналки, продукты, перекредитовка старых долгов воспринимаются иначе, чем разовое обналичивание сотен тысяч за месяц до заявления. Значение имеют и промежуток между повышением лимита и подачей заявления, и то, вносили ли Вы платежи после увеличения долга. Исхожу из того, что доход у Вас уже не позволяет обслуживать текущие 160 тысяч, - тогда увеличение лимита ситуацию не спасёт, а поставит под угрозу списание всей суммы по этой карте и добавит Вам кредитора, который будет активно возражать в суде.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: оценю Ваши шансы на полное списание с учётом текущих долгов и доходов, скажу, какие операции по карте до подачи заявления безопасны, а какие гарантированно вызовут возражения; разберу, как правильно выстроить период до обращения в суд, какие документы понадобятся для арбитражного суда Краснодарского края, какие сроки и стоимость процедуры Вас ждут, подберу судебную практику по отказам в освобождении от долгов и разберу типичные ошибки должников, из-за которых банкротство заканчивается несписанным долгом.

Добрый день.

Вы можете пользоваться картой без ограничений до момента вынесения судом определения о введении реструктуризации.

С даты вынесения указанного определения возникает ограничение на совершение сделок, превышающих 50 000 руб., которые должны совершаться с письменного согласия фин. управляющего (п. 5 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Далее, в случае принятия решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества все имущество, имеющееся на дату указанного решения, считается конкурсной массой (п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве).