Александр, добрый день.
Поскольку заказ его осуществлялся через интернет, то в первую очередь действуют правила о дистанционной торговле.
В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
8.Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Далее, поскольку был оформлен предзаказа, то также стоит учесть, что действует и правило
14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
И что самое главное
18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
Как видите здесь не столь Важен факт оплаты — сколько имеет значение поступления указанного сообщения о намерении заключить договор на оговоренных условиях.
Иными словами Ваш предзаказ и выступает в роли такого сообщения.
Поэтому продавец обязан продать товар по указанной цене.
А учитывая, что речь идет еще и о публичном договоре, то по смыслу ст. 426 ГК РФ
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
Отказ на заключении договора на заявленных условиях — является недопустимым.
И по смыслу ст. 445 ГК РФ
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Вы можете обратиться в суд с требованием о заключении с Вами договора по цене его предзаказа.
Договор купли-продажи уже заключен, поскольку
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.он считается заключенным с момента оплаты товара.
У продавца возникло обязательство произвести Вам передачу товара и принять оплату за него именно по цене предзаказа.
Изменить цену в данном случае продавец не вправе.
В данном случае, Вы требуете выставить Вам счет для оплаты заказанного товара и осуществить Вам его передачу в установленные магазином на его доставку сроки.
Его неисполнение и предполагает право на судебную защиту.
Добрый день, Владимир.
Письмо есть на электронной почте. Товар приобретался для личного пользования. Я лишь сделал заказ, собираясь оплатить его при получении, то есть факта оплаты не было.
Какова Ваша оценка ответа продавца на претензию? Продавец утверждает, что в соответствии с перечисленными им пунктами договор не был заключен, так ака якобы не была достигнута договоренность по цене.
Спасибо.
Считаю этот ответ незаконным- просто потому что указанное письмо в почте- подтвердило заказ — условия согласованы. Вот без него — вопросы бы могли быть.