Целесообразно и обоснованно ли требовать от продавца квартиры оригиналы всех документов на квартиру

Добрый день! Приобретаю квартиру у трех собственников, доля в праве каждого 1/3. Квартира у них в собственности согласно договору о передаче квартиры в собственность (приватизации). Целесообразно ли и обосновано ли требовать от продавцов передачи всех оригиналов документов, в том числе правоустанавливающих. Например, эти документы могут пригодиться в будущем для выяснения правопреемственности или для подстраховки от возможного оспаривания сделки. Прошу прокомментировать

, Андрей, г. Сергиев Посад

Доброго дня!

Например, эти документы могут пригодиться в будущем для выяснения правопреемственности или для подстраховки от возможного оспаривания сделки. Прошу прокомментировать

Андрей

В данной ситуации стоит от продавцов взять документы на ознакомление, возможно сделать копии для себя. Также необходимо попросить копию поквартирной карточки, чтобы понять кто был зарегистрирован в квартире и, возможно отказался от участия в приватизации тем самым приобретя право пожизненного проживания в квартире. Если такие лица есть, то для подстраховки стоит взять от них нотариальное заявление о том, что им известно о предстоящей продаже и претендовать на проживание и пользование квартирой, отказавшиеся от приватизации, не собираются.