У этого продавца гарантия 3 месяца, по закону он прав, что такая маленькая гарантия?

Здравствуйте.Купила ребенку электросамокат в январе на ВБ,но ездить он начал на нем только как растаял снег.В мае у него загорелся экран и он сразу его заглушил.Повезли его в ремонт и там сказали,что там в нем все запчасти стоят не оригинал.Просим продавца одобрить возврат и вернуть деньги,но он отказывает.У этого продавца гарантия 3 месяца,по закону он прав,что такая маленькая гарантия?

, Наталья, г. Якутск

Добрый вечер!

Да, установить гарантию 3 месяца продавец вправе(п. 1 ст. 470 ГК РФ). Закон не запрещает устанавливать короткие сроки гарантии.

Но это не лишает вас права на возврат денег. Согласно ч. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), если гарантийный срок менее 2 лет, вы можете предъявить продавцу требования в пределах 2 лет, если докажете, что недостаток возник до передачи товара.

Ваши ключевые аргументы:
1. Загорелся экран — это прямое нарушение требований безопасности товара (ст. 7 ЗоЗПП).
2. Неоригинальные запчасти— нарушение вашего права на достоверную информацию о товаре (ст. 10 ЗоЗПП).
Оба факта указывают на существенный недостаток.

Отказ продавца незаконен. Вам необходимо провести независимую экспертизу за свой счет, чтобы подтвердить производственный брак. С заключением эксперта направьте продавцу письменную досудебную претензию. При повторном отказе — подавайте иск в суд. В суде вы сможете взыскать с продавца стоимость экспертизы, ущерб, моральный вред и штраф 50% от присужденной суммы по ст. 13 ЗоЗПП.

Примечание: Поскольку товар куплен на маркетплейсе, в претензии и иске можно указать Wildberries как организатора агрегатора информации, но основной ответчик — сам продавец (ИП или ООО).

С уважением,

Виолетта Шаумян!

Здравствуйте, Наталья!

Производители и продавцы товаров вправе устанавливать на них гарантийные сроки, но не обязаны, за исключением продуктов питания, косметики, лекарств и бытовой химии, когда гарантийный срок обязателен (ст. 5 Закона о защите прав потребителей).

В то же время право требовать ремонта некачественного товара, его замены или возврата денег за него у вас есть и зависит от следующих обстоятельств:

если гарантийный срок установлен и составляет менее 2 лет, а недостатки товара обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, указанные требования можно предъявить продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);

если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, указанные требования можно предъявить продавцу или изготовителю при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);

если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал товар в течение 20 дней, вы вправе потребовать от изготовителя замену товара или возврат денег за него при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя), т. к. часто в их формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!