Возврат части купленного линолеума, если есть расхождения по направлению рисунка

Купили линолиум 4 куска, один кусок оказался в другом направлении хотя с консультантом все обговаривали, что будет везде рисунок в одну сторону, в магазин ходили они скзали, что если по метражам правильный, то не их проблема, что делать в такой ситуации можно ли этот кусок вернуть?

, Анна, г. Балаково
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, так как внешний вид товара (направление рисунка) отличается от того, который Вы заказывали. То есть уже можно говорить о ненадлежащем исполнении продавцом своих обязанностей.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.