Может ли визажист работать как самозанятое физ. Лицо?

Здравствуйте. Я проф. визажист, оказываю услуги макияжа.

Я физическое лицо (не ИП), зарегистрирована как самозанятая (плачу НПД - налог на проф. доход). Недавно прочитала у одного бухгалтера информацию о том, что мастера (в том числе визажисты, коим я и являюсь) могут оказывать бытовые услуги населению (в моём случае это услуга макияжа) только в том случае, если они индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые при этом, соответственно, состоят на учёте в Роспотребнадзоре. Человек, от которого я узнала эту информацию, ссылался на некие правила бытового обслуживания населения в РФ.

Мой вопрос заключается в следующем: с точки зрения закона могу ли я продолжать свою работу визажистом, оставаясь при этом физическим лицом и оплачивая НПД (быть самозанятой)? В таком случае нужно ли мне как самозанятой вставать на учёт в Роспотребнадзоре или как-то иначе в Роспотребнадзор заявить о своей деятельности?

Или же мне обязательно нужно для оказания услуг макияжа регистрироваться как ИП, а уже потом переходить на налоговый режим НПД?

Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Ногинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Обязанность уведомить о начале предпринимательской деятельности устанавливает Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ, согласно ст. 8 которого такая обязанность есть у ИП и организаций.

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Самозанятые без статуса индивидуальных предпринимателей уведомлять не должны.

Оказывать услуги визажиста в режиме НПД Вы можете без регистрации ИП. Закон № 422-ФЗ таких ограничений по Вашему виду деятельности не устанавливает. Но услуги должны оказываться без привлечения работников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Нет, таких ограничений Федеральном законе №422-ФЗ о самозанятых нет, виды деятельности и доходы в отношении которых данный налоговый режим не может применяться определены ст. 4 и 6 указанного закона. Обязанность уведомления о начале деятельности возложена Федеральным законом №294-Фз на инд. предпринимателей и юридических лиц, но не самозанятых.