И смогу ли я осуществлять деятельность как ИП?
Здравствуйте.У меня есть ИП с доходностью 15 т.р.Так же есть задолженности перед банком как у физ.лица.Я хочу пройти процедуру банкротства и списать данный долг.Скажите пожалуйста,отзовут ли у меня лицензию на ИП ?И смогу ли я осуществлять деятельность как ИП?
Добрый день!
Да, лицо, в отношении которого было проведено судебное (тоже самое в случае внесудебного) банкротство, может зарегистрироваться в качестве ИП после завершения процедуры банкротства, если отсутствуют дополнительные ограничения. Однако есть важные нюансы, установленные законодательством РФ.
Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам данного ресурса консультация осуществляется платно). Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.
Здравствуйте, Юлия!
Смотря как Вы хотите процедуру банкротства и с какими последствиями.
В законе есть 2 варианта:
— банкротство физлиц (граждан);
— банкротство индивидуальных предпринимателей.
Для каждого из лиц последствия отличаются.
Так, например, индивидуальный предприниматель после банкротства не может быть зарегистрирован в статусе ИП последующие 5 лет (статья 216 Закона о банкротстве), в то время как на физлицо таких последствий нет (статья 213.30 Закона о банкротстве).
Поэтому тут Вам надо обдумать что лучше.
Я бы порекомендовал закрыть статус ИП до банкротства, затем пройти банкротство и возобновить уже после.
В личные сообщения написал Вам для анализа Вашей ситуации по банкротству.
С уважением,
Артем Гагикович!