Моя мама может написать заявление чтобы эту сумму получала дочь?

Добрый день. Моя мама инвалид 1й группы и находится пожизненно в психоневрологическом интернате. Я так понимаю, интернат на обеспечение своих пациентов получает 70% пенсии. 30% которые остаются расходует интернат? Или куда уходят эти оставшиеся деньги? Моя мама может написать заявление чтобы эту сумму получала дочь? Мама лишена дееспособности в интернате.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 Я так понимаю, интернат на обеспечение своих пациентов получает 70% пенсии. 30% которые остаются расходует интернат? Или куда уходят эти оставшиеся деньги? Моя мама может написать заявление чтобы эту сумму получала дочь? Мама лишена дееспособности в интернате.

Все дело в том, что по закону ПНИ выполняет обязанности  опекуна в отношении Вашей мамы, она недееспособна насколько я понял и признана таковой в судебном порядке, а значит именно опекун или лицо выполняющее его обязанности имеет полномочия в отношении ее доходов в виде пенсии.

В соответствии с  Федеральным закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ статья 11. Назначение опекунов и попечителей:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Но при этмо само расходование средств должно осуществляться в интересах опекаемого гражданина в соответствии со статьей ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного:

1.  Суммы… пенсий, пособий,… а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства,… расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Но если у Вас вызывают сомнения действия ПНИ а вернее его должностных лиц, Вы всегда вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением в котором указать обстоятельства свидетельствующие по Вашему мнению о признаках нарушений прав Вашей мамы и потребовать провести соответствующую проверку условий ее содержания в ПНИ, в том числе и порядка расходования принадлежащих ей средств.

Моя мама может написать заявление чтобы эту сумму получала дочь? Мама лишена дееспособности в интернате.

Нет не может, ведь она недееспособна,

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 ее доходы расходует лицо выполняющее обязанности опекуна т.е. ПНИ, но расходует только в ее интересах по закону.