Как и где написать заявление, чтобы списали 50%?

Здравствуйте. У меня сейчас удерживают 20% от зп. Как и где написать заявление, чтобы списали 50%?

, Эльвира Т, г. Саратов

Здравствуйте. Самостоятельно подать заявление, чтобы удерживали 50% вместо 20%, нельзя — решение об этом принимает только взыскатель (тот, кому вы должны) через судебного пристава-исполнителя.

По закону, пристав имеет право удерживать до 50% заработной платы, если вы сами об этом попросите или взыскатель подаст соответствующее ходатайство. Однако окончательное решение о размере удержаний принимает именно пристав, а не работодатель.

Что вы можете сделать:

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведёт ваше производство, с письменным заявлением о согласии на удержание 50% зарплаты в счёт погашения долга. Пристав рассмотрит заявление и вынесет постановление о новом размере удержаний.
Если пристав откажет, вы можете попробовать договориться с взыскателем напрямую — попросите его подать ходатайство приставу об увеличении процента удержаний. Это ускорит процесс.
Самый надёжный способ — подать заявление в суд, который вынес решение, с просьбой изменить способ и порядок исполнения решения суда, увеличив размер удержаний до 50%. Но это долгий путь, и он требует веских оснований (например, вы хотите быстрее погасить долг).
Обратите внимание: работодатель не имеет права самостоятельно менять процент удержаний без соответствующего постановления пристава или суда.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Эльвира!

 Нигде. Закон (ст. 99 № 229-ФЗ) устанавливает максимальное удержание 50% (или 70% по алиментам/вреду здоровью), но не минимальное. 20% — это либо вы сами ограничили процент при подаче заявления в бухгалтерию, либо так рассчитали алименты. Чтобы стало 50%, вам нужно отозвать старое заявление у работодателя и написать новое — с просьбой удерживать 50%. Написать его можно в свободной форме на имя руководителя организации. Если же удержания идут по постановлению пристава, то пристав сам устанавливает процент в пределах 50%, и написать заявление «поднять до 50%» нельзя — либо обжалуйте постановление, если считаете, что 20% слишком мало. Но если у вас обычный кредитный долг, пристав всё равно вправе удерживать до 50%, а не 20% — возможно, вы не так поняли уведомление, и у вас уже удерживают 50% от суммы, оставшейся после всех вычетов.

 Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов