Кто в данном случае будет оплачивать экспертизу?

Моя квартира была затоплена соседом сверху в результате выхода из строя шарового крана стояка с горячей водой Управляющая компания при осмотре выдала справку что были нарушения при установке крана Вследствие этого мною был подан иск на соседа Сосед запросил судебную экспертизу Экспертиза показала отсутствия вины соседа Могу ли я до окончательного судебного заседания подать ходотайство отсиженную ответчика Если суд одобрит смену ответчика кто должен будет оплачивать экспертизу

Уточнение от клиента

Управляющая компания ссылалась первоначально что сосед нарушил строительные нормы при подключении полотенцескшителя к крану стояка

, Анна, г. Брянск
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Анна, здравствуйте.

Попытаюсь объяснить вкратце.

Ненадлежащим может быть ответчик в исковом производстве гражданского процесса и нормы процессуального законодательства предусматривают определенный порядок его замены (ст. 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

При принятии искового заявления судья не всегда имеет возможность определить, является ответчик надлежащим или не является. Суд не может отказать истцу в принятии искового заявления или вернуть иск даже при обнаружении факта предъявления иска к ненадлежащему ответчику, поскольку это не предусмотрено ст. ст. 134 и 135 ГПК РФ.
Гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено решение вопроса о замене ненадлежащего ответчика по инициативе суда на стадии принятия заявления, этот вопрос решается лишь при подготовке дела или во время его разбирательства в суде.
После замены ненадлежащего ответчика надлежащим в гражданском процессе подготовка и рассмотрение дела производится с самого начала (ч. 1 ст. 41 ГПК РФ).
При этом замена ненадлежащего ответчика надлежащим является правом, а не обязанностью суда.
Ответчика определяет истец, поэтому, прежде всего, Вы должны дать согласие на устранение из дела названного ненадлежащего ответчика и замену его другим, у которого предположительно имеется связь с обязанностью отвечать по данному иску.
Если Вы не согласитесь на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску и отказывает в удовлетворении требований.
После замены ответчика и рассмотрении Ваших требований с надлежащего ответчика (признанного судом виновным) взыскиваются расходы.

Анна,

если я правильно понял Вас, то первоначальным ответчиком была управляющая компания?

А теперь предполагается Ваш сосед.

Если суд признает его виновным в нарушении правил и норм, то он и будет оплачивать экспертизу.

Анна
Клиент, г. Брянск
Первоначально ответчиком был мой сосед Дом новостройка (действуют ещё и гарантийные обязательства) Кран устанавливал не застройщик а сторонняя организация Кран на стояке относится к общедомовому имуществу При выборе соседа в качестве ответчика я руководствовалась актом осмотром места порыва Выводами управляющей компании и установщиков крана о том что сосед нарушил при подключении полотенцесушителя строительные нормы При проведении судебной экспертизы по ходатайству соседа (им же оплаченной) итогом стало отсутствие вины соседа Я так понимаю чтобы мне не платить за экспертизу я должна до вынесения заключения по делу сменить ответчика Правильно ли я считаю что ответчиком в данном случае передо мной теперь является управляющая компания И при признании управляющей компании ответчиком на неё возлагаются обязанности по оплате экспертизы