Что делать, если брат заставил переписать квартиру на бабушку?

Бабушка переписала на меня квартиру, через время об этом узнал сводный брат, бабушка была уже не вздравом уме, заставил её переписать квартиру на неё

Что делать?

, Катерина Волкова, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На кого? И что понимается под переписала? Завещание или что? Или дарение? Если хотите признать завещание недействительным, то оно становится таковым  в общем порядке. Ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В случае совершения Вашей бабушки сделки (завещания, дарения и т.д.) в период, в течение которого Ваша бабушка не могла понимать значение своих действий или руководить ими, совершенная сделка может быть признана недействительной (в том числе по иску наследников).

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (п. 1 ст. 177 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев