Есть ли судебная практика в решении данного вопроса?
Здравствуйте! 03.07.19 Заключен договор строй подряда со сроком до 17.09.19. 06.09.19 Заказчик направляет Подрядчику Решение об одностороннем расторжении с 30.09.19 (имеет право), 17.09.19 Заказчик подписывает с подрядчиком доп соглашение о продлении срока до 01.10.19. Мы считаем, что 17.09.19 Решение о расторжении утратило силу. Заказчик говорит что не утратило и расторжение договора состоялось. Есть судебная практика по данному вопросу или разъяснение, ни где не могу найти. Спасибо. Олег.
На первый взгляд (судя только по представленной информации), Вы правы: подписав доп соглашение после направления одностороннего отказа, заказчик таким образом согласился продолжить исполнение договора. В первую очередь, с 17.09.2019 у заказчика отпало само основание для одностороннего отказа (оно, очевидно, основывалось как раз на просрочке подрядчика). НО для точного ответа информации здесь недостаточно: нужно смотреть, какой порядок расторжения прописан в договоре, с какого момента договор считается расторгнутым, имеет значение факт направления или факт вручения уведомления об одностороннем отказе подрядчику, какое обстоятельство наступило позже и т.д. От этих нюансов может принципиально измениться вся картина.
Судебная практика по этому поводу есть, подобрать её возможно. Но только уточнив предварительно все детали Вашего взаимодействия с контрагентом.
С уважением,
Ольга
Олег
Клиент, г. Нижний Ломов
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Согласно договору Заказчик имеет право на одностороннее расторжение и по факту он имел это право. Порядок простой — принимает решение, указывает срок — 30.06.19 и уведомляет, если не меняет решение то 30.06.19 вступает в силу. И в ходе спора, Заказчик поднимает не считает факт подписания доп соглашения о продлении сроков отменой решения о расторжении, поднимает вопрос о «разной правовой природе решения и доп соглашения» — бред, но нужно доказать, что по значимости, по юридической силе, по срокам действия и применения, в рамках исполнения обязательств по одному договору, решения о расторжении и решение о продлении сроков, равнозначные действия, и приоритет имеет только то действие которое совершено последним (ст. 453 ГК РФ), не знал, что придется доказывать, что белое — не черное)) Если у Вас будет разъяснение основанное с применением норм права либо примеры судебной практики. Согласен обговорить сумму оплаты. Олег. 89061588513