Исполнительный лист не предъявлялся к исполнению, можно ли восстановить лист?

Решение о привлечении к субсидиарной ответственности было в январе 2017 года. Исполнительный лист не предъявлялся к исполнению. Можно ли восстановить лист (или взять новый) и отнести приставу?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Татьяна, здравствуйте.

Срок предъявления исполнительного документа ( исполнительного листа) в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!

Исполнительный лист можно предъявить к исполнению не поздее 3 лет с момента вступления в силу решения суда. Важна дата именно вступления в силу, а не вынесения или изготовления решения.

Если решение вступило в силу в январе 2017 г., то к сожалению срок истек.

Можно обратиться в суд для восстановления пропущенного срока, но решение будет на усмотрение суда.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Мне сказали, что субсидиарная ответственность не списывается. И исполнительный лист можно взять новый в суде?

Татьяна, без контекста я не понимаю что значит «субсидиарная ответственность не списывается».

Вам в любом случае нужно обратиться в суд, который принял решение, либо за выдачей исполнительного листа, либо с заявлением о восстановлении срока для взыскания.