Как быть, если товар сдан в гарантийный ремонт?

Добрый день.

Приобрел монитор в августе 2018 (гарантия 24 мес). В августе 2019 на мониторе появились белые полосы. Написал претензию на возврат денежных средств. Претензию проигнорировали. Написал повторную. В каждой претензии указывал на проведение проверки качества в моем присутствии. Пришел ответ приносить товар в гарантийный отдел, я принес - сказали в вашем присутствии проводить ничего не можем, будем везти в сервисный центр.

20 января сдал монитор на гарантийный ремонт. При сдаче потребовал акт диагностики в котором указано, что на мониторе имеются три белые полосы на матрице. Написал претензию на возврат денежных средств. Написал отказ от ремонта. 05 февраля пришел ответ от компании - Дефект не обнаружен.

Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Государственную пошлину платить не нужно.