8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Адрес для связи в маркировке игрушек

Добрый день.

Роспотребнадзор после проверки нашей продукции составил акт о правонарушении в части маркировки товара. Импортируем из Китая детские игрушки.

Ссылаются на то, что на маркировке не указана информация для связи.

У нас указан фактический адрес и номер телефона импортера. Этот же адрес и подразумевается информацией для связи?

Как растолковать пп.5.3.5. мт 4 ТР ТС 008/2011 О безопасности игрушек?

На что ссылаться при рассмотрении дела, что бы избежать штрафа.

, Юлия Левкина, г. Москва

Добрый день! 

Указан ли адрес и телефон изготовителя или его уполномоченного представителя? 

Полагаю, Ваша организация как импортер не являетесь представителем изготовителя. 

5.3. Маркировка должна содержать следующую информацию:

— наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

0
0
0
0
Юлия Левкина
Юлия Левкина
Клиент, г. Москва

Да. Изготовитель указан. Наименование и адрес местонахождения. 

И наш адрес и телефон как официального представителя (импортера).

Но ссылаются на то, что нет конкретно информации для связи для потребителей. Получается, что мы должны дублировать отдельной строкой в маркировке -  Информация для связи

Мы же подразумеваем, что указание адреса и телефона импортера, как официального представителя, и является информацией для связи с ним. 

На мой взгляд, требование регламента Вы выполнили, нарушения прав потребителя нет. 

Ссылайтесь на ст. 10  Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», дублирования информации закон не требует, права потребителя не нарушены, у него есть данные для связи как с изготовителем, так и с импортёром. 

Также рекомендую представить документ о том, что Ваша организация является представителем изготовителя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Юлия.

Видимо, Роспотребнадзор пытается привлечь Вас по ст. 14.43 КОАП

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

Согласен с коллегой — так как у Вас указан и адрес и телефон, то требование регламента Вы выполнили.

Добавлю только, что если Вы являетесь субъектом малого или среднего бизнеса и совершаете такое нарушение впервые (либо по истечению 1 года после наказания за аналогичное нарушение), то штраф подлежит замене на предупреждение.

В соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением:

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Юлия Левкина
Юлия Левкина
Клиент, г. Москва

Да. По этой статье. 

Ранее нарушений не было.

Инспектор говорил о том, что возможно будет предупреждение. 

Будем надеяться на такой исход. спасибо за консультацию. 

На будущее добавляйте фразу «для принятия претензий». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте у моей подруги наложили на орест на все жилье, по одному адресу землю, а на другом адресе дом и землю, больше жилья у нее нет
Здравствуйте у моей подруги наложили на орест на все жилье, по одному адресу землю, а на другом адресе дом и землю, больше жилья у нее нет
, вопрос №4962183, Евгения, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земельному участку 61: 58: 00022586: 14 присвоен адрес и внесен в ГАР 04.02.2025, к концу года его погасили, 25.02.2026
Земельному участку 61:58:00022586:14 присвоен адрес и внесен в ГАР 04.02.2025, к концу года его погасили, 25.02.2026 постановлением утвердили схема расположения земельного участка и адрес присвоил не структурированном виде, на текущий момент готовим Межевой план для ГКУ, требуется код ФИАС, можно воспользоваться "бывшим", поскольку если обращаться за присвоением адреса образуемому участку, то он будем в буквенном соответствии в ранее присвоенным?
, вопрос №4960349, Ольга, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в том что мы поменяли юридический адрес с связи с переездом офиса продаж
Добрый день ! Вопрос в том что мы поменяли юридический адрес с связи с переездом офиса продаж . Какие последствия если адрес юридического лица на упаковке флоупак и на шоубоксе разные , но адрес производства на флоупаке и на шоубоксе один и тот же . Дело в том что у нас флоупака большой объем в наличии ,а шоубокс заканчивается . Если мы укажем новый юридический адрес получается не соответствие .
, вопрос №4959836, Алексей Гирев, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подлежит ли обязательной маркировке "Честный ЗНАК" наша продукция?
Добрый день! Организация занимается изготовлением низковольтных комплектных устройств (ОКПД 2: 27.12.31, ТН ВЭД 8537 10 980 0) - это шкафы, пункты, ящики, щитки, блоки. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.11.2025 № 1954 наш код ОКПД 2 и ТН ВЭД есть в Приложении к Правилам маркировки отдельных видов радиоэлектронной продукции средствами идентификации, НО конкретно в наименовании вида радиоэлектронной продукции формулировки "низковольтные комплектные устройства", "шкафы", "пункты", "ящики", "щитки", "блоки" отсутствуют, там сформулировано следующим образом: "пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры прочие, оборудованные двумя или более устройствами товарной позиции 8535 или 8536, для управления или распределения электрического тока, в том числе включающие в себя приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты управления, кроме коммутационных устройств товарной позиции 8517, на напряжение не более 1000 В" Так же согласно сноски 1 к Перечню в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 28.11.2025 № 1954: "Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться кодами ТН ВЭД ЕАЭС, ОКПД 2 и полным наименованием вида радиоэлектронной продукции". Подлежит ли обязательной маркировке "Честный ЗНАК" наша продукция? Обязательно ли требуется одновременное совпадение кода ТН ВЭД, ОКПД 2 и наименования продукции, как оно звучит в Постановлении? Можно ли отсутствие конкретной формулировки названия наших изделий "низковольтные комплектные устройства", "шкафы", "пункты", "ящики", "щитки", "блоки" расценивать как отсутствие необходимости маркировать продукцию?
, вопрос №4958891, Инна, г. Нарьян-Мар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подлежит ли такая вода маркировке через Честный знак?
Наш санаторий покупает минеральную воду как сырье- наливаем непосредственно из скважины в 19- литровые бутыли у поставщика. используем эту воду в кулерах для отдыхающих, не продаем ее гостям, являемся конечным потребителем такой воды. Подлежит ли такая вода маркировке через Честный знак?
, вопрос №4956486, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2020