Адрес для связи в маркировке игрушек

Добрый день.

Роспотребнадзор после проверки нашей продукции составил акт о правонарушении в части маркировки товара. Импортируем из Китая детские игрушки.

Ссылаются на то, что на маркировке не указана информация для связи.

У нас указан фактический адрес и номер телефона импортера. Этот же адрес и подразумевается информацией для связи?

Как растолковать пп.5.3.5. мт 4 ТР ТС 008/2011 О безопасности игрушек?

На что ссылаться при рассмотрении дела, что бы избежать штрафа.

, Юлия Левкина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указан ли адрес и телефон изготовителя или его уполномоченного представителя?

Полагаю, Ваша организация как импортер не являетесь представителем изготовителя.

5.3. Маркировка должна содержать следующую информацию:

— наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

Юлия Левкина
Клиент, г. Москва

Да. Изготовитель указан. Наименование и адрес местонахождения.

И наш адрес и телефон как официального представителя (импортера).

Но ссылаются на то, что нет конкретно информации для связи для потребителей. Получается, что мы должны дублировать отдельной строкой в маркировке -  Информация для связи

Мы же подразумеваем, что указание адреса и телефона импортера, как официального представителя, и является информацией для связи с ним.

На мой взгляд, требование регламента Вы выполнили, нарушения прав потребителя нет.

Ссылайтесь на ст. 10  Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», дублирования информации закон не требует, права потребителя не нарушены, у него есть данные для связи как с изготовителем, так и с импортёром.

Также рекомендую представить документ о том, что Ваша организация является представителем изготовителя.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Видимо, Роспотребнадзор пытается привлечь Вас по ст. 14.43 КОАП

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

Согласен с коллегой — так как у Вас указан и адрес и телефон, то требование регламента Вы выполнили.

Добавлю только, что если Вы являетесь субъектом малого или среднего бизнеса и совершаете такое нарушение впервые (либо по истечению 1 года после наказания за аналогичное нарушение), то штраф подлежит замене на предупреждение.

В соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением:

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Юлия Левкина
Клиент, г. Москва

Да. По этой статье.

Ранее нарушений не было.

Инспектор говорил о том, что возможно будет предупреждение.

Будем надеяться на такой исход. спасибо за консультацию.

На будущее добавляйте фразу «для принятия претензий».