8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность снижения кадастровой стоимости земли в Новгородской области

Имеется участок в п.Хвойная Новгородской обл., 16 га, земли поселений, для ИЖС. Планируется его разделение на мелкие участки примерно по 10-12 соток с последующей их продажей. Перед продажей требуется предварительное уменьшение кадастровой стоимости (которая завышена в несколько раз относительно рыночной). Хотел бы узнать примерную стоимость комплекса услуг по уменьшению кадастровой стоимости, а также что лучше - оспаривать кадастровую стоимость имеющегося участка, или провести его разделение, и оспаривать кадастровые стоимости получившихся мелких участков? В случае, если оспорить кадастровую стоимость исходного участка, а потом его разделить, есть ли риск, того, что для образовавшихся мелких участков Росреестр снова установит завышенные кадастровые стоимости?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Примерная стоимость подготовки административного искового заявления об уменьшении кадастровой стоимости земельного участка лучше обсуждать со специалистом, которого Вы выберете для юридической помощи в этом деле.

Что же касается вопроса о том, что лучше оспаривать стоимость одного участка или затем (после раздела) стоимость вновь образованных земельных участков, то, полагаю, что оспаривать лучше первоначальный (до разделения) земельный участок.

Риск того, что вновь образованные земельные участки (в результате раздела) также будут иметь повышенную стоимость, конечно, есть. Однако, в сумме такая стоимость уже вряд ли превысит стоимость, определенную решением суда, принятым в результате рассмотрения дела о стоимости первоначального участка.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Здравствуйте. Есть различные варианты. Если Вы укажете в личном сообщении кадастровый номер земельного участка, мы изучим все возможные варианты, в том числе не судебные. Также готовы оказать услуги по разделу земельного участка с соблюдением требований действующего законодательства. Однако, учитывайте, что после раздела появятся новые кадастровые номера и отсчет периода владения для освобождения от налоговых выплат с продаж начнется  снова. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020