Возможность снижения кадастровой стоимости земли в Новгородской области

Имеется участок в п.Хвойная Новгородской обл., 16 га, земли поселений, для ИЖС. Планируется его разделение на мелкие участки примерно по 10-12 соток с последующей их продажей. Перед продажей требуется предварительное уменьшение кадастровой стоимости (которая завышена в несколько раз относительно рыночной). Хотел бы узнать примерную стоимость комплекса услуг по уменьшению кадастровой стоимости, а также что лучше - оспаривать кадастровую стоимость имеющегося участка, или провести его разделение, и оспаривать кадастровые стоимости получившихся мелких участков? В случае, если оспорить кадастровую стоимость исходного участка, а потом его разделить, есть ли риск, того, что для образовавшихся мелких участков Росреестр снова установит завышенные кадастровые стоимости?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Примерная стоимость подготовки административного искового заявления об уменьшении кадастровой стоимости земельного участка лучше обсуждать со специалистом, которого Вы выберете для юридической помощи в этом деле.

Что же касается вопроса о том, что лучше оспаривать стоимость одного участка или затем (после раздела) стоимость вновь образованных земельных участков, то, полагаю, что оспаривать лучше первоначальный (до разделения) земельный участок.

Риск того, что вновь образованные земельные участки (в результате раздела) также будут иметь повышенную стоимость, конечно, есть. Однако, в сумме такая стоимость уже вряд ли превысит стоимость, определенную решением суда, принятым в результате рассмотрения дела о стоимости первоначального участка.

С уважением, Александр Васильев

Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Здравствуйте. Есть различные варианты. Если Вы укажете в личном сообщении кадастровый номер земельного участка, мы изучим все возможные варианты, в том числе не судебные. Также готовы оказать услуги по разделу земельного участка с соблюдением требований действующего законодательства. Однако, учитывайте, что после раздела появятся новые кадастровые номера и отсчет периода владения для освобождения от налоговых выплат с продаж начнется  снова.