Могу ли я уйти в декрет, если работаю дистанционно?

Добрый день! Проживаю в Крыму, работаю удаленно, мой работодатель в Москве. Оформлен трудовой договор, подписями обменивались просто по электронной почте, сканировали и отправляли. Моя трудовая книжка у работодателя. Заплата "белая".Такой вопрос, положены ли мне выплаты по беременности и что меня ожидает, планирую декрет с 30 недели. Работодателю пока не сообщала о своем семейном положении. Спасибо!

, Виктория, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Вы имеете полное право на предоставление отпуска по беременности и родам, а далее отпуска по уходу за ребенком, с выплатой соответствующих социальных пособий предусмотренных федеральным законодательством.

Для этого необходимо подать  заявление работодателю.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если необходима более  подробная платная консультация, пишите в чат, буду рад Вам помочь.

Виктория
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое! Хорошего дня!