В какой суд подавать иск о невыплате расчетных после увольнения по собственному желанию?

Здравствуйте, необходимо узнать следующее: какой иск подается в суд - гражданский или административный, коллективный (несколько бывших сотрудников), если после увольнения по собственному желанию организация выдала трудовую книжку с записью, все необходимые справки, в том числе расчет с указанием задолженности по зарплате за прошедшие три месяца? Деньги до сих пор не перечислены, прошло 14 дней.

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Нужно подавать иск в суд общей юрисдикции о взыскании заработной платы, морального вреда и процентов.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе).Пишите мне в личные сообщения!

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Юрий.

Каждый работник подает отдельный иск к работодателю в порядке предусмотренном ГПК (иск гражданский).

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Следите чтобы не пропустить установленные сроки для обращения с иском в суд. Если вам нужна помощь в составлении искового заявления,  то могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.