8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Куда направлять жалобы, как и в каком объеме, форме?

Передал муж. Куда направлять жалобы, как и в каком объеме, форме? Есть ли смысл и каковы прогнозы? Прикрепляю, читайте

  • IMG-20200205-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0005
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0006
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0001
    .jpg
, Елена, г. Липецк
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, поскольку Ваш муж писал ходатайства их их следователь не удовлетворил, то дальнейшее обжалование действий происходит по правилам ст. 123-125 УПК РФ. Вы вправе подать жалобу вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

О правильности принимаемого процессуального решения следует говорить только после подачи жалобы в вышеуказанном порядке.

Считаю, что лучше обращаться в суд, поскольку суды считаются более объективным органом контроля. При установлении нарушений суд обяжет следователя устранить выявленные нарушения.

От своего имени Вы подавать жалобы не можете, так как не являетесь участником разбирательства по уголовному делу и не представляете интересы мужа как адвокат, например.

В своем письме Ваш муж писал об обращении в многочисленные инстанции. Не то что бы эта мера являлась бы эффективной, но в большей степени данные нарушения, если они имеются и будут выявлены контролирующими органами, будут связаны с должностной деятельность лица и соблюдении им определенных инструкций, приказов, положений, законов — а не с принимаемым им процессуальным решением.

НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ПОДАВАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕ НУЖНО!!!

Если считаете что права нарушены, то пишите в разные инстанции, главное правильная мотивировка. 

Исходя из собственной практики эффективным также является обращение к уполномоченному по правам человека.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

Можете помочь определиться с адресами? в какой суд отправлять в нашей ситуации?

В суд по месту совершения преступления. Это в общем порядке. Если конечно дело не передано на расследование в другой орган. Обычно люди подают в суд, который избрал меру пресечения, то есть заключил под стражу.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Отправлять перепечатанные жалобы от имени мужа куда бы то ни было не имеет смысла так как правом обжалований по уголовному делу обладают только участники процесса, Вы таковым не являетесь. Уже по этой причине жалобы в большинстве своем не будут рассматриваться или на них будет дан отрицательный ответ. Жалобы от имени мужа должны приходить из следственного изолятора где он содержится с его подписью. 

Исключением могут быть только заявления о совершенном в отношении мужа преступлении, но там Вы должны изложить обстоятельства, известные лично Вам.

В связи с этим жалобы должен направлять все-таки адвокат — защитник мужа, являющийся участником процесса.

0
0
0
0

Сказать о возможных прогнозах таких жалоб, даже если их отправит адвокат невозможно не зная материалов уголовного дела. В жалобах которые выложили Вы на самом деле больше сумбура, чем информации. Единственное что я смог понять, что обвиняется он в соучастии в организованной преступной группе по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. На какой стадии дело у следователя или в суде — я не понял. Ставится вопрос о признании доказательств недопустимыми — опять же, чтобы оценить перспективы и весомость аргументов — нужно хотя бы сами эти доказательства увидеть.

В связи с этим, на мой взгляд, жалобы Вы направить можете скорее в виде обращений в прокуратуру, уполномоченному по правам человека итп — от своего имени с просьбой обратить внимание на ситуацию по делу мужа. Сказать что будут какие-то определенные и ясные правовые последствия в такой ситуации думаю нельзя. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Любые действия, которые совершаются стороной защиты должны быть безусловно согласованы с адвокатом. В ином случае данные действия могут а) привести к нарушению стратегии защиты б) к негативным последствиям и в) просто быть совершенными впустую. 

При этом обращу Ваше внимание на то, что направлять указанные жалобы от имени подозреваемого/обвиняемого может только либо он сам либо его защитник/адвокат в соответствии со ст. 53 УПК РФ. Все иные лица могут обращаться куда угодно только в частном порядке и такие жалобы не будут иметь процессуального значения, и могут только лишь добавить общественного резонанса, что впрочем означает, что с таким же успехом можно обращаться в газеты, журналы и передачу «Человек и закон». Ввиду этого полагаю, что в первую очередь следует оповестить адвоката Вашего мужа о его просьбах и просить адвоката согласовать с мужем направление каких-либо жалоб им от его имени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020