Куда направлять жалобы, как и в каком объеме, форме?

Передал муж. Куда направлять жалобы, как и в каком объеме, форме? Есть ли смысл и каковы прогнозы? Прикрепляю, читайте

  • IMG-20200205-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0005
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0006
    .jpg
  • IMG-20200205-WA0001
    .jpg
, Елена, г. Липецк
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, поскольку Ваш муж писал ходатайства их их следователь не удовлетворил, то дальнейшее обжалование действий происходит по правилам ст. 123-125 УПК РФ. Вы вправе подать жалобу вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

О правильности принимаемого процессуального решения следует говорить только после подачи жалобы в вышеуказанном порядке.

Считаю, что лучше обращаться в суд, поскольку суды считаются более объективным органом контроля. При установлении нарушений суд обяжет следователя устранить выявленные нарушения.

От своего имени Вы подавать жалобы не можете, так как не являетесь участником разбирательства по уголовному делу и не представляете интересы мужа как адвокат, например.

В своем письме Ваш муж писал об обращении в многочисленные инстанции. Не то что бы эта мера являлась бы эффективной, но в большей степени данные нарушения, если они имеются и будут выявлены контролирующими органами, будут связаны с должностной деятельность лица и соблюдении им определенных инструкций, приказов, положений, законов — а не с принимаемым им процессуальным решением.

НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ПОДАВАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕ НУЖНО!!!

Если считаете что права нарушены, то пишите в разные инстанции, главное правильная мотивировка.

Исходя из собственной практики эффективным также является обращение к уполномоченному по правам человека.

С уважением, Евгений.

Елена
Клиент, г. Липецк

Можете помочь определиться с адресами? в какой суд отправлять в нашей ситуации?

В суд по месту совершения преступления. Это в общем порядке. Если конечно дело не передано на расследование в другой орган. Обычно люди подают в суд, который избрал меру пресечения, то есть заключил под стражу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Отправлять перепечатанные жалобы от имени мужа куда бы то ни было не имеет смысла так как правом обжалований по уголовному делу обладают только участники процесса, Вы таковым не являетесь. Уже по этой причине жалобы в большинстве своем не будут рассматриваться или на них будет дан отрицательный ответ. Жалобы от имени мужа должны приходить из следственного изолятора где он содержится с его подписью.

Исключением могут быть только заявления о совершенном в отношении мужа преступлении, но там Вы должны изложить обстоятельства, известные лично Вам.

В связи с этим жалобы должен направлять все-таки адвокат — защитник мужа, являющийся участником процесса.

Сказать о возможных прогнозах таких жалоб, даже если их отправит адвокат невозможно не зная материалов уголовного дела. В жалобах которые выложили Вы на самом деле больше сумбура, чем информации. Единственное что я смог понять, что обвиняется он в соучастии в организованной преступной группе по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. На какой стадии дело у следователя или в суде — я не понял. Ставится вопрос о признании доказательств недопустимыми — опять же, чтобы оценить перспективы и весомость аргументов — нужно хотя бы сами эти доказательства увидеть.

В связи с этим, на мой взгляд, жалобы Вы направить можете скорее в виде обращений в прокуратуру, уполномоченному по правам человека итп — от своего имени с просьбой обратить внимание на ситуацию по делу мужа. Сказать что будут какие-то определенные и ясные правовые последствия в такой ситуации думаю нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Любые действия, которые совершаются стороной защиты должны быть безусловно согласованы с адвокатом. В ином случае данные действия могут а) привести к нарушению стратегии защиты б) к негативным последствиям и в) просто быть совершенными впустую.

При этом обращу Ваше внимание на то, что направлять указанные жалобы от имени подозреваемого/обвиняемого может только либо он сам либо его защитник/адвокат в соответствии со ст. 53 УПК РФ. Все иные лица могут обращаться куда угодно только в частном порядке и такие жалобы не будут иметь процессуального значения, и могут только лишь добавить общественного резонанса, что впрочем означает, что с таким же успехом можно обращаться в газеты, журналы и передачу «Человек и закон». Ввиду этого полагаю, что в первую очередь следует оповестить адвоката Вашего мужа о его просьбах и просить адвоката согласовать с мужем направление каких-либо жалоб им от его имени.