Смогу ли я обратно забрать свои деньги в таком случае?

Здравствуйте у меня такой вопрос . Я рабочий не устроенный официально и мне работодатель дал штраф в размере 61 тысячи рублей, зарплата у меня составляет 25 тысяч рублей и работодатель вычитает сколько хочет , что мне делать могу ли я забрать штраф обратно ? Три раза я подписывал договор каждые 2 месяца о том что я работаю в этом месте на испытательном сроке.

, матвей, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей.

В данной случае между Вами и работодателем существуют неофициальные, но при этом фактические трудовые правоотношения. Спор Вы сможете разрешить только в судебном порядке и только если докажете суду наличие таких правоотношений между Вами и Вашим фактическим работодателем.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.

Елена Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Трудовой кодекс РФ содержит два вида ответственности, к которой работодатель может привлечь работника (ч.1 ст. 22 ТК РФ):

дисциплинарная (замечание, выговор, увольнение);
материальная.
Все остальные меры ответственности незаконны и применять их работодатель не вправе. Не может работодатель и смешивать разные виды ответственности, например, наказывать материально за совершение дисциплинарного проступка. При этом следует отметить, такого понятия, как «штраф», в ТК РФ не содержится вообще: существует только понятие материальной ответственности. При этом, согласно ч.1 ст. 238 ТК РФ, под материальной ответственностью подразумевается обязанность работника возместить прямой ущерб, нанесенный работодателю. Это могут быть расходы на приобретение уничтоженного по вине работника имущества, компенсация ущерба, нанесенного третьим лицам и т.д. Возмещать «моральный ущерб» работодателю вследствиедисциплинарного проступка работник не обязан.

Таким образом, штраф не подходит ни под одну из существующих в ТК видов ответственности, а также не является удержанием из зарплаты, т.к. не входит в перечень удержаний, установленных ст. 137 ТК РФ. Поэтому удерживать его из заработка работника- незаконно.

Но чтобы вы могли как- то повлиять на ситуацию, необходимо обратиться в суд, доказать наличие фактических трудовых отношений и взыскать недоплаченную в связи с такими « штрафами» заработную плату, так как наложение штрафов работодателем на заработную плату является незаконным…