Нужно ли мне писать заявление на увольнение и отрабатывать 2 недели?

Я работаю по трудовому договору.нужно ли мне писать заявление на увольнение и отрабатывать 2 недели?

, ирина, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Ходите на работу как обычно или отсутствует по любой уважительной причине.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

В данном случае — всегда пишется заявление на имя работодателя.

С уважением,