Могу ли отсудить жилье в другой области, где была прописана 25 лет?

жилье получала ещё когда был колхоз.Потом ушла с работы, попросили освободить жилье. Сейчас колхоза нет. жилье относится к администрации сельского поселения. Я прописана двадцать пять лет там, но в нём проживают другие люди. Хочу обратиться в суд, проживаю в другой области. Могу на что то надеяться? Заранее спасибо

, Oksana Bojko, г. Лосино-Петровский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

К сожалению, порадовать Вас не могу. Скорее, в такой ситуации, Вы сами можете стать ответчиком по делу о прекращении права пользования жилым помещением. Если Вы до сих пор зарегистрированы в жилье, которое принадлежало колхозу, а сейчас — местной администрации, но не сохранили трудовых отношений, а ранее Вас просили жильё освободить, Вас могут лишить права пользования жильём — выписать из него принудительно. Служебные жилые помещения (статья 93 ЖК РФ) предоставляются в связи с наличием трудовых отношений с собственником жилья и распоряжаются ими собственники, Вы собственником не являетесь и стать им не сможете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!