Могу ли я купить другую недвижимость?
Здравствуйте,у меня стоит запрет на регистрационные действия. Могу ли я купить другую недвижимость?
Здравствуйте.
Да, запрет на регистрационные действия в отношении одного объекта недвижимости сам по себе не препятствует приобретению другой недвижимости.
Однако многое зависит от того, кем и в рамках какого производства наложены ограничения:
Если запрет наложен только на конкретный объект недвижимости, вы вправе покупать и регистрировать на себя другое имущество.
Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, судебный пристав вправе впоследствии наложить арест или запрет регистрационных действий и на вновь приобретённую недвижимость для обеспечения исполнения требований взыскателя (№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Для точного ответа необходимо знать, кем наложен запрет (судом, приставом и т.д.) и на каком основании.
Добрый день, Мария!
Да, Вы можете купить новую недвижимость. Запрет или арест на регистрационные действия обычно ограничивает только отчуждение вашего имущества (продажу, дарение, передачу в залог).
Однако существуют важные нюансы, о которых нужно знать заранее.
Как покупка повлияет на вас: Регистрация права собственности: Росреестр зарегистрирует на вас новую квартиру, так как вы выступаете в роли покупателя (принимаете право), а не продавца.
Риск нового ареста: Как только вы станете собственником новой недвижимости, судебные приставы могут получить информацию из Росреестра и наложить запрет на регистрационные действия уже на новый объект. Это произойдет, если долг, из-за которого наложен запрет, не будет погашен.