Не нарушает ли закон компания Apple в данном случае?

Добрый день, у меня возник следующий вопрос. Я купил Часы Apple Watch в 2018г, у меня был iPhone 5s, и эти устройства работали вместе прекрасно, но недавно компания Apple выпустила обновление операционной системы на часы, я его естественно обновил, и теперь часы не работают с iPhone 5s! Я звонил на горячую линию Apple просил разобраться в проблеме, они сказали что в обновлении на часы было пользовательское соглашение перед установкой в котором написано что часы больше не будут поддерживать iphone5s, и что если я его принял значит сам виноват, предложили купить мне новый телефон. Вопрос не нарушает ли закон компания Apple? Даже на моей коробке с часами написано что для работы устройства требуется iPhone 5s или новее.

, Тимур, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте.Если вы считаете что производитель нарушила ваши права на информацию о товаре, условия использования товара, то подавайте  в суд со своими требованиями, на основании

  Закона о защите прав потребителя

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Тимур
Клиент, г. Смоленск

вы не поняли суть моего вопроса, часы работают! После обновления по на часах они перестали работать в связке с iPhone 5s, так как производитель компания Apple искусственно программным обновлением ограничила список устройств с которыми в связке работают часы исключив мою модель телефона — iPhone 5s

Это я и хотел сказать что  своими новыми условиями она(компания)  ущемила ваше право  на  полноценное использование устройства(синхронизацию с телефоном, ограничила его функционал и тем самым нарушила ваши права

еще по теме статья

appleinsider.ru/sudy-i-skandaly/apple-watch-ne-podklyuchayutsya-k-iphone-5s-6-i-6-plus-tak-i-zadumano.html

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».

Необходимо изучить соглашение оферту при активации, если там есть ограничения которые вы приняли при активации и пренебрегли в процессе получения обновления им, то в Apple правы.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич