Можно ли продать сейчас оформленный на жену дом, если 3 месяца назад умер муж?

Домовладение оформлено на жену.Три месяца назад умер муж.Можно ли сейчас продать дом или ждать 6 месяцев.

, светлана, г. Новопавловск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Можно ли сейчас продать дом или ждать 6 месяцев.

светлана

Добрый день!

Если данный дом — это совместное имущество супругов, то стоит подождать срок для принятия наследства т.к. на наследство могут заявить другие наследники первой очереди (при их наличии). В этом случае доля мужа (по общему правилу 1/2) может подлежать наследованию между наследниками первой очереди в равных долях.

ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте т.к. дом оформлен не на погибшего, следовательно данный дом не входит в состав наследственной массы, это значит, что можно.