Как действовать беременной при ликвидации организации?

Здравствуйте! В июле этого года планируется сокращение организации, полная ликвидация, если срок беременности на этот момент будет около 5-6 месяцев, какие действия должны быть у беременного сотрудника? Где и как уходить в декрет? Какие выплаты положены? Заранее спасибо

, Ксения, г. Волгоград
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если беременная женщина была уволена в связи с ликвидацией фирмы, то она имеет право на получение «декретных» выплат. Они рассчитываются, исходя их средней заработной платы по тому субъекту федерации, где это пособие начисляется.
Рассчитывается оно за 140 дней декретного отпуска и может быть выплачено на руки женщине или переведено на её банковский счёт. Эти выплаты осуществляются за счёт Фонда социального страхования.
Единовременное пособие по рождению ребёнка имеет право получать не только мать, но и отец по месту работы. Если женщина является одинокой, то такое пособие ей начисляет Отдел социальной защиты населения.
Так как предполагается полная ликвидация предприятия, а не сокращение штата, рабочего места не будет. За оплатой больничного листка по беременности и родам работнице придется обратиться в Центр занятости населения, где она должна встать на учет в качестве безработного

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению штата, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка.

В случае своевременной постановки на учет в ЦЗН, за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ЦЗН будет платить что то одно: или пособие по безработице или среднемесячный заработок в связи с сокращением штата.

Если у вас остались вопросы, мы можете обратиться ко мне в чат, по условиям сайта вопросы в чате платные.

Всего доброго!