8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать беременной при ликвидации организации?

Здравствуйте! В июле этого года планируется сокращение организации, полная ликвидация, если срок беременности на этот момент будет около 5-6 месяцев, какие действия должны быть у беременного сотрудника? Где и как уходить в декрет? Какие выплаты положены? Заранее спасибо

, Ксения, г. Волгоград
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если беременная женщина была уволена в связи с ликвидацией фирмы, то она имеет право на получение «декретных» выплат. Они рассчитываются, исходя их средней заработной платы по тому субъекту федерации, где это пособие начисляется.
Рассчитывается оно за 140 дней декретного отпуска и может быть выплачено на руки женщине или переведено на её банковский счёт. Эти выплаты осуществляются за счёт Фонда социального страхования. 
Единовременное пособие по рождению ребёнка имеет право получать не только мать, но и отец по месту работы. Если женщина является одинокой, то такое пособие ей начисляет Отдел социальной защиты населения.
Так как предполагается полная ликвидация предприятия, а не сокращение штата, рабочего места не будет. За оплатой больничного листка по беременности и родам работнице придется обратиться в Центр занятости населения, где она должна встать на учет в качестве безработного 

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению штата, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. 

В случае своевременной постановки на учет в ЦЗН, за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ЦЗН будет платить что то одно: или пособие по безработице или среднемесячный заработок в связи с сокращением штата.

Если у вас остались вопросы, мы можете обратиться ко мне в чат, по условиям сайта вопросы в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, сколько действует госпошлина на развод?
Добрый вечер ,сколько действует госпошлина на развод ?
, вопрос №4094493, Раиса, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2020