В оповещении о ликвидации организации выданном на руки, последний рабочий день 22 июня, сама ликвидация организации состоится 31 декабря 2026 года
Добрый день, подскажите пожалуйста. Могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней, с 17 июня,если организация находится на стадии ликвидации?В оповещении о ликвидации организации выданном на руки, последний рабочий день 22 июня, сама ликвидация организации состоится 31 декабря 2026 года.
Нет, Вы не можете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней с 17 июня, так как Ваш последний рабочий день по уведомлению о ликвидации установлен 22 июня. Предоставление отпуска такой продолжительности физически невозможно, поскольку он выходит за рамки срока действия Вашего трудового договора, который прекращается в дату увольнения. Работодатель обязан предоставить Вам неиспользованные дни отпуска только в том случае, если их продолжительность укладывается в оставшееся до увольнения время, либо выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни при окончательном расчете. В Вашей ситуации работодатель должен полностью рассчитать и оплатить Вам компенсацию за весь накопленный отпуск вместе с выходным пособием в последний рабочий день. Ваше право на получение всех положенных выплат при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации гарантировано статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
1. Отпуск предоставляется по графику и разделяется на части только по соглашению работника с работодателем.
2. Увольнение по инициативе работодателя в период отпуска работника не производится, за исключением случаев увольнения в связи с ликвидацией организации.
Таким образом, если у вас отпуск по графику или работодатель согласен, отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением, в т.ч. по сроку выходящий за дату увольнения, но при этом дата увольнения все равно будет 22.06.26 и в страховой стаж будет учтен отпуск только по 22.06.2026. Проще говоря, вы просто получите расчет чуть раньше (за три дня до начала отпуска), и с 17 по 22 июня не будете ходить на работу (если в принципе еще работники ходят), а в остальном все будет как и у других работников.
Здравствуйте! Работаю в ООО «АЛЬФА-М» (сеть магазинов «Красное и Белое») специалистом торгового зала. У меня сложилась очень тяжёлая ситуация на работе, и мне нужна ваша юридическая консультация.
Кратко суть дела:
1. В магазине из-за работ рядом уже несколько недель стоит сильный запах канализации.
2. 31 мая 2026 года мне стало плохо (головокружение, слабость), я вызвал скорую. Диагноз: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (МКБ-10: G98). Место вызова — моё рабочее место. Скорая помощь зафиксировала диагноз, но госпитализировать не стали.
3. 1 июня 2026 года запах не ушёл, мне снова стало плохо (рвота, головокружение, скачки давления). Я снова вызвал скорую. Диагноз: Гипертензивная болезнь 1 степени. Меня госпитализировали (положили в больницу) прямо с работы.
4. Работодатель знал о проблеме: в общем чате 31 мая и 1 июня я писал руководству о запахе и вызовах скорой (скриншоты есть).
Мои вопросы:
1. Могу ли я подать на работодателя в суд за компенсацию морального вреда за вред здоровью на рабочем месте (ст. 237 ТК РФ)? Примерно на какую сумму рассчитывать?
2. Какие документы мне нужно собрать для суда (кроме карт вызова скорой и скриншотов переписки)?
3. Могу ли я также подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и в прокуратуру?
4. Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам? Могу ли я рассчитывать на бесплатного юриста от государства (я — не малоимущий, но у меня нет денег на адвоката)?
Спасибо за помощь!
здравствуйте. 23.03.2026 года я стала участником дтп. я перебежала на красный свет и столкнулась с автомобилем, который не успел среагировать. машине был причинён ущерб - сломано зеркало заднего вида и оставлена вмятина на передней двери. с места дтп я не скрылась, приняла вину и не сопротивлялась, когда приехали сотрудники и давали заполнять бланки. прошла по месту дтп мед. освидетельствование. мне выдали дело, в котором я числюсь потерпевшей стороной, но так же назначен штраф за нарушение правил дорожного движения - штраф в размере 300 рублей (не точная сумма, +\-), который был выплачен в первую неделю после получения. в первые месяц мне звонили следователи, которые спрашивали о моем здоровье и интересовались не обращалась ли я к врачам повторно. я никуда не обращалась, так как считала свои травмы незначительными - ушибы в области левой руки и части туловища у верхней границы таза. после этого - 2 месяца молчания. и вот 1 июня "АльфаСтрах" присылает уведомление, что у меня задолжность 120к рублей. меня даже не уведомили заранее.
я не согласна с суммой долга, так как не могу поверить, что замена зеркала и даже в ХУДШЕМ случае - двери стоит таких денег. я не настолько тяжелая и большая, чтобы оставить вмятину, которую невозможно было бы выпрямить и в случае чего выкрасить. так же меня интересует, законно ли это вообще? так как согласно статье 14 Федерального закона об ОСАГО, пункту 5, регрессное требование о возмещении вреда, причинённого транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью.
так же ко всему прочему я - студентка, у меня нет даже официальной работы и как следствие - денег, чтобы выплачивать такой огромный долг.
Добрый вечер. Я уволилась из школы , уже отработала 2 недели ,29.05 был последний рабочий день, но мне сказали что я должна и обязана быть организатором экзамена огэ. Так это или нет?
У меня супруг был безвети пропавшим на сво с июня 2024 года . Сейчас в 2026 году по решению суда признали его умершим .Дату смерти поставили июнь 2024 год. Сейчас его дочери 24 года, а на момент смерти было 22 года и она обучалась в университете. Положены ли ей выплаты ?
Добрый вечер.26 мая 2026 года решением призывной комиссии г. Оленегорска Мурманской области признан годным к военной службе с категорией «А1». Мне вручена повестка на отправку в войска на 1 июня 2026 года.27.05.2026 года отправил жалобу в военную прокуратуру и военную врачебную комиссию,на пересмотр категории.Нужно ли мне явиться по повестке 01.06.2026 года для отправки в воинскую часть?
1. Объективные данные о состоянии моего здоровья:
У меня имеются следующие инструментально подтверждённые заболевания позвоночника:
а) Спондилолиз дужки L5 позвонка с антелистезом
Согласно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 12.04.2026 (ООО «МРТ-Эксперт Мурманск»), у меня выявлены:
• Спондилолиз дужки L5 позвонка — дефект костной ткани дуги (по сути перелом).
• Антелистез L5 — смещение тела L5 позвонка на 0,3 см (3 мм).
• Дорзальная протрузия диска L5/S1 размером до 0,4 см.
• Сглаженный поясничный лордоз в положении лёжа на спине (по данным МРТ), что является объективным признаком мышечного спазма, вызванного хроническим болевым синдромом.
б) Фиксированная сколиотическая деформация грудного отдела с ротацией позвонков
Согласно рентгенографии грудного отдела позвоночника в 3-х проекциях от 17.04.2026 г. (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), у меня выявлены:
• Сколиотическая фиксированная деформация грудного отдела позвоночника 1 степени.
• Ротация тел позвонков Th1, Th2, Th5, Th6, Th7 1 степени (позвонки скручены вокруг оси).
• Усиление грудного кифоза 1 степени (угол более 20°).
• Дугообразное отклонение оси позвоночника влево.
• Деформация не исчезает в положении лёжа — то есть является структурной, необратимой.
в) Хронический болевой синдром и нарушение функций
При личном обращении к врачу-неврологу (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), согласно его заключению от 17.04.2026, у меня зафиксированы:
• Постоянная боль в поясничном и грудном отделах позвоночника ноющего характера. Боль возникает через 15 минут лежания в одном положении и усиливается после физических нагрузок.
• При осмотре выявлены: асимметрия надплечий, ключиц, лопаток, треугольников талии, реберный горб справа.
• Пальпация паравертебральных точек и остистых отростков болезненна.
• Диагноз: Юношеский идиопатический сколиоз. Хроническая тораколюмбалгия.
Таким образом, у меня имеется сочетанная патология позвоночника: спондилолиз + антелистез + фиксированный сколиоз с ротацией + болевой синдром + деформация грудной клетки.