Булгакова "Мастер и Маргарита", могу ли продавать свой продукт без разрешения в целях извлечения прибыли?

Написал Рифмованное произведение по сюжету романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», могу ли продавать свой продукт без разрешения в целях извлечения прибыли?! https://www.stihi.ru//12/29/372

, владимир, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Владимир!

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения:

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Таким образом, Вы будете являться автором рифмованного произведения (сможете распространять его и получать за это вознаграждение), но при условии заключения лицензионного договора с обладателем авторских прав оригинального произведения.

В случае отсутствия лицензированного договора это будет нарушение авторского права, с Вас могут взыскать компенсацию.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение:

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ Правообладатель вправе потребовать с нарушителя следующее:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В дополнение к консультации коллеги хотелось бы поподробнее разъяснить про лицензионный договор.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор http://www.consultant.ru/docum...

Следует помнить, что при заключении лицензионного договора Вы имеете право использовать произведение только теми способами и в техз пределах, которые прямо разрешены Вам  согласно лицензионному договору.  Использование произведения, выходящее за пределы лицензионного договора, приравнивается к использованию произведения без договора, и влечет ответственность по ст. 1301 ГК РФ, о которой писала коллега.

Итак, какой же объем прав должен быть в лицензионном договоре, чтобы Вы могли продавать свои стихи?

Создание стихов по сюжету известного романа представляет собой переработку произведения. Согласно ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, переработка произведения представляет собой отдельный вид использования произведения. Следовательно, по лицензионному договору Вам должно быть передано право на переработку произведения. Если Вам не будет передано право на переработку, это означает, что Вы имеете право публиковать оригинальный текст произведения.

Также Вам должно быть передано право на воспроизведение, то есть на изготовление одного или более экземпляров произведения. Если у Вас не будет этого права, то Вы не будете иметь права публиковать свои стихи.

Ну и право на распространение — без него Вы не сможете продавать свои стихи, Вы должны будете держать изданные книги на складе.

Если Вас интересует воспроизведение в форме аудиокниги или электронной книги, то объем необходимых Вам прав расширяется.

Также следует обратить внимание на разрешенное количество экземпляров  (тираж) произведения — его тоже нельзя превышать.

Если вы хотите распространять свои книги, за пределами России, Это право также должно быть указано в лицензионном договоре в совокупности с правом на экспорт.

Если у Вас возникнут вопросы по договору — задавайте, я с удовольствием на них отвечу, также предлагаю Вам свои услуги по составлению/проверке лицензионного договора.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, в соответствии со ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

А статьей 1282 ГК РФ установлено, что после прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояниеПроизведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Михаи́л Афана́сьевич Булга́ков умер в 1940 году, соответственно данное произведение перешло в общественное достояние и может свободно использоваться.

Однако, следует иметь ввиду, что неприкосновенность произведения продолжает охраняться даже после истечения срока действия исключительных прав. Это означает, что нельзя искажать замысел автора; и нарушать целостность восприятия произведения и т.п.

Учитывая изложенное, и то, что Вы просто основываетесь на сюжете и создаете свое произведение, ВЫ можете спокойно и свободно его использовать без какого-либо согласования и разрешения, в том числе для извлечения выгоды.

Владимир, не спешите радоваться, ибо мой коллега ошибается, поскольку согласно п. 3 ст 1281 ГК РФ исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.http://www.consultant.ru/docum...

Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» был первый раз частично опубликован в 1966 — 1967 г.г. в журнале «Москва», и следовательно, не перешел пока в общественное достояние, исключительное право действует.

Лицензионный договор с правообладателями заключать необходимо.

Как юрист издательства могу помочь с поиском правообладателей — подсказать, куда нужно обратиться, дать контакты.