Как должно рассчитываться декретное пособие?

Между вторым и третьим декретом проработала 5 мес. на новой работе. В прошлый раз при расчете мне взяли полный 2016, а 2017 ( работала только 8 мес. перед декретом )заменили на 2013 год.

А сейчас как быть? Думала, возьмут 1 год и 8 мес.(2016 и 2017) со старой работы + 5 мес.с последней работы для расчета третьего декрета.А бухгалтер говорит так нельзя. Как быть? Снова по предыдущей схеме действовать, чтобы сейчас не получить по МРОТ?Снова взять 2016 и с заменой 2013?

, Анна, г. Грозный
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Все правильно, будет замена лет, как в прошлый раз. Это связано с тем, что  в законодательстве прописано, при расчете пособия по беременности и родам идет в расчет два полных отработанных календарных года.

Имеется ввиду, что вы должны отработать полностью календарный год с 01.01. по 31.12.

У вас такие года только 2013 и 2016, когда вы их полностью отработали. Это правило прописано в статье 14 Федерального закона №255-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего доброго!