Обязан ли отрабатывать 2 недели в данном случае?

Здравствуйте,я работаю больше 3х месяцев,3,5 примерно.Договор ещё не подписывал и хочу уволиться 1м днем.Обязан ли я отробатывать 2 недели?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у Вас договора нет, можете не отрабатывать и после получения зарплаты не выходить на работу. а так в целом закон обязывает предупредить об увольнении за 14 дней, не меньше (ст. 80 ТК РФ).

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель — физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.

Ст 80 Трудового кодекса РФ устанавливает, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (14 дней).

Таким образом, если работодатель будет настаивать на 2-недельной отработке, то обязаны будете отработать.

Удачи Вам!