Какие у меня права при увольнении?
Я работаю главным бухгалтером. Работодатель устно предупредил о моем увольнении и привёл нового сотрудника. У меня нервный срыв и я пошла на больничный. При этом забрала свою трудовую книжку из сейфа. Предложила заключить со мной соглашение сторон и выплатить компенсацию. Директор ставит условие вернуть трудовую книжку. Какие у меня права. Отдавать не хочу, опасаюсь монипуляции. Как поступить?
Здравствуйте Ольга. Все снования для расторжения трудового договора по инициативе работодателя приведены в статье 81 Трудового кодекса РФ. Статья 79 ТК РФ предусматривает прекращение срочного (т.е. в договоре должен быть оговорен срок его действия) трудового договора с истечением срока его действия. О его прекращении в связи с истечением срока его действия Вы должны быть предупреждены в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. То есть в Вашем случае работодатель нарушил процедуру увольнения. Получите от него приказ об увольнении, а затем обратитесь с иском в суд о восстановлении Вас на работе, о выплате заработной платы за вынужденный прогул, о возмещении морального вреда за незаконное увольнение (сумму определите сами). Государственная пошлина по трудовым спорам не оплачивается. Трудовую книжку я бы не стал возвращать во избежание непредвиденных негативных действий работодателя.
Здравствуйте! Увольнение производится только на основании приказа, с обязательным ознакомлением вас под роспись. Действия работодателя в данном случае противоречат требованиям Трудового кодекса РФ.
Добрый день!Мы с ребенком попали в больницу инфекционное отделение пролежали 5 дней выписали нас и закрыли мне больничный лист к работе могу приступить со следующего дня!Но мой работодатель не допустил меня к работе объясняя это тем что я должна взять ещё больничный и сидеть дома объясняя это что я работаю с детьми!какие право имеют не допускать меня к работе
Здравствуйте! Вопрос по НИС.
Я военнослужащая, имею 11 лет выслуги и 3-х детей до 16 лет. Увольнение по п. 5 статьи 17 Закона о мобилизации даёт мне право на получение накоплений по НИС и дополнительной выплаты? В случае покупки квартиры с использованием средств НИС и действующим ипотечным договором с банком на что я, как участник НИС, имею право в случае увольнения по вышеуказанным основаниям.
Уважаемый юрист,
Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту.
**Обстоятельства дела:**
Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности.
Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы.
Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года.
**Вопросы к юристу:**
1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием?
2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения?
3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей?
Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы.
Заранее благодарю за помощь.
Если муж с женой разведены, какое право имеет муж на квартиру, в которой они проживают, если он только там прописан.В этой квартире по 1/2 у ребёнка и 1/2 у жены
Здравствуйте.
Я самозанятая, снимаю кабинет, провожу там занятия с детьми.
По договору аренды я могу предоставлять субаренду. Но с согласия арендодателя.
Пришла ко мне педагог, занималась 2 месяца.
Я установила видео камеру в кабинете, информационная табличка была размещена на двери кабинета при входе.
Когда спустя неделю педагог узнала о камере, она обвинила меня в нарушении прав ее клиентов и грозит мне прокуратурой и судом.
Какие права ее клиентов я нарушила?
Она не имеет статуса самозанятого, и с ней официально договор субаренды я не оформляла.
Что она может мне предъявить?