Как вернуть деньги, если работы не выполнены вовремя?

Здравствуйте! Я заказывала наружную рекламу 17 ноября, обещали 5 декабря отдать, оплатила полностью через Сбербанк онлайн. Сегодня 06.02.2020 досихпор не сделали. Отказивают вернуть деньги. Что делать?

, Хасанова Зулфия, г. Москва

Доброго времени суток!
Полагаю, рекламу вы заказали для предпринимательской деятельности. Важно наличие договора и/или хотя бы переписки с исполнителем. Первое вначале стоит подать претензию. Важно подаем претензию письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением
И если не ответят и ваши условия не удовлетворят, то тогда иск в суд.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Пока не зная всех нюансов, можно смело ссылаться на основания предусмотренные ст.309. ГК РФ, по общим положениям по обязательствам.
«Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Хасанова Зулфия
Клиент, г. Москва
Куда подавать претензию?