Сдача кандидатских экзаменов соискателями

Добрый день! Ситуация такая:
В соответствии с приказом Минобрнауки в вузе действует диссертационный совет по научной специальности В. Аспирантура вуза успешно прошла государственную аккредитацию по направлению А, куда входит специальность В, и получила соответствующую лицензию. При этом на акредитацию были поданы программы по специальностям D и С. Программа по специальности В не представлялась ввиду того, что подготовка в аспирантуре по специальности В не осуществляется. Соответственно в диссертационном совете защищаются только соискатели. При этом руководство вуза в соответствии с Приказом Минобрнауки от 28 марта 2014 г. N 248 прикрепляет соискателей по специальности В, но считает, что Приказ Минобрнауки от 28 марта 2014 г. N 247 не дает вузу права осуществлять прием кандидатских экзаменов.по этой специальности. Другими словами, диссертации защищать вуз может, а допускать к защите диссертаций нет. Правильно ли это? Имеет ли вуз право принимать экзамены по специальности В, которая входит в направление А, по которому есть лицензия?

, Андрей Николаевич Печников, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Николаевич.

Аспирантура вуза успешно прошла государственную аккредитацию по направлению А, куда входит специальность В, и получила соответствующую лицензию.

Т.е. исходя из вводных данных указанных в вопросе имеется государственная аккредитация по данному направлению и специальности В входящей как в категорию А как  как подгруппа условно так ее назовем.

Следовательно необходимо обратиться к самому пр ведомственному приказу в отношении которого имеются сомнения в части того что он позволяет осуществлять допуск к сдаче кандидатских экзаменов  в указанных условиях.

Так согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 247 "Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня" следует:

5. Прикрепление лица для сдачи кандидатских экзаменов… соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей,… по которой подготавливается диссертация, допускается в организацию, имеющую государственную аккредитацию по соответствующей программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в рамках данного ведомственного приказа допуск возможен по главному условию такому как — наличие государственной  аккредитации по соответствующей программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Исходя из указанного вопроса следует. что такая имеется  — аспирантура вуза успешно прошла государственную аккредитацию по направлению А, куда входит специальность В, а значит у ВУЗА есть полномочия по приему экзаменов в отношении специальности В, так как по данное специальности имеется необходимая как условие указанное в данном приказе государственная аккредитация.

Что касается Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 248 "О Порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)", то согласно данному приказу следует:

2. Прикрепление для подготовки диссертации по научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее соответственно — научная специальность, номенклатура), допускается к организации, в которой создан совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет), которому Министерством образования и науки Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций по соответствующей научной специальности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь главным основанием является наличие - совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет), которому Министерством образования и науки Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций по соответствующей научной специальности.

В итоге с учетом всех этапов предусмотренных вышеуказанными ведомственными приказами следует, что для реализации полномочий в рамках первого приказа № 248 необходимо наличие   совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет), которому Министерством образования и науки Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций по соответствующей научной специальности, для реализации полномочий приказа № 247 наличие государственной  аккредитации по соответствующей программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

С учетом указанного в вопросе и первое  и второе имеется, т.е. мне лично непонятно чем руководствуется конкретно руководство ВУЗА отметая такое имеющееся у них основание как  — государственная  аккредитация по соответствующей программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) для предоставления, для использования его в целях прикрепление лица для сдачи кандидатских экзаменов.