Здравствуйте, Владимир!
Ситуация обидная, но, к сожалению, действия экзаменатора, скорее всего, законны. Перестраиваться в границах перекрестка действительно запрещено, даже если вы не создаете помех.
Вот ключевые моменты, которые вам нужно знать, чтобы либо обжаловать результат, либо понять, где была допущена ошибка.
Почему перестроение на перекрестке — это ошибка?
Есть две основные причины, по которым экзаменатор прав:
1. Разметка запрещает перестроение. На подходах к перекресткам, особенно многополосным, наносится сплошная линия разметки (1.1 или 1.3). Её пересекать запрещено. Если на вашей схеме есть сплошная линия, попытка перестроиться задолго до стоп-линии или после неё — это грубое нарушение, за которое экзамен сразу прекращается.
2. Это не предусмотрено Правилами. Пункт 8.4 ПДД разрешает перестроение, но не уточняет, где его можно делать. Однако на перекрестке приоритет имеет движение по полосам. Вы обязаны заранее занять нужный ряд до въезда на перекресток. Перестраиваясь на нем, вы нарушаете общий принцип маневрирования и создаете潜在危险ную ситуацию для тех, кто движется по своим полосам .
Есть ли у вас шанс на обжалование?
Шанс есть, если:
· Отсутствует сплошная линия. На перекрестке прерывистая разметка встречается крайне редко (только в зоне «вафельницы»). Если на вашем перекрестке ее не было, технически вы не нарушили.
· Вы не создавали помех. Это смягчающее обстоятельство, но не отменяет сам факт маневра. Если инструктор в протоколе указал «не создавал помех», это может помочь в суде.
️ Важное дополнение про «двойную сплошную»
Вы упомянули, что машины выезжают через двойную сплошную. Это прямое и грубое нарушение ПДД другими водителями. Не ориентируйтесь на них как на образец. Ваша задача на экзамене — строго соблюдать ПДД и правила безопасности, а не копировать действия хаотично движущегося потока.
Что делать и какой вывод?
Перестроение в границах перекрестка (в том числе при повороте налево, чтобы «вписаться» в нужный ряд) — это одна из самых частых и «дорогих» ошибок на экзамене. Сотрудники ГИБДД трактуют её однозначно: вы не спланировали маневр заранее, нарушили правила расположения на проезжей части и создали помеху другим участникам движения .
Лучшая стратегия на будущее: готовить перестроение заранее, до подъезда к перекрестку. Если не успели — лучше проехать по той полосе, на которой находитесь, даже если это не в вашу сторону, а затем развернуться и вернуться на маршрут. На экзамене это засчитают как «принятие правильного решения», а не как ошибку .
---
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.
С уважением, Светлана Соколова.