Как мне обжаловать действия прокурора в данном случае?

8,12,19г. в 3х ком. квартиру вернулся домой 23ч. ушел к себе в комнату в это время на кухне 2муж. и бывшая супруга с еще одной подругой распивали спиртное. примерно через 1ч . в комнату на разборки в виду крайне плохих отношений с бывшей из за фин.разногласий началась словесная перепалка в результате которой 2е муж. начали наносить мне побои, утром в травмбольнице установили множественные ушибы головы и перелом носа, по материалам данного дела постановления от уч,полиц, у меня нет Но в мой адрес возбудили дело по 5,61 Коап в прокуратуре и дело напраляют в суд

, слава, г. Киров
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Так, за ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

закон влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Это то, за что Вам возможно придется ответить.

Вы, чтобы не оставаться в долгу и чтобы все было справедливо, берете оригинал справки о том, что обращались в больницу с множественными ушибами, ссадинами и переломом носа за указанную дату (если не сохранился оригинал справки, можно взять в том же самом медучреждении копию (дубликат) справки), берете чеки и квитанции за лекарства, которые Вы потратили на лечение, берете паспорт на Ваше имя после чего идете в местное отделение полиции, где пишете заявление о совершенном в отношении Вас преступлении и даете пояснения об обстоятельствах произошедшего.

Кроме того, предоставляете сотрудникам полиции принесенные копии Ваших документов, а оригиналы Вы храните у себя и не отдаете. После чего, сотрудники полиции обязаны возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Действия двух мужчин, которые находясь с разрешения Вашей супруги в квартире,  по причинению Вам телесных повреждений 08.12.2019 подпадают под состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью.

За совершение указанного преступления указанным лицам грозит одни их следующих видов наказания:

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев.

После возбуждения уголовного дела Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу, где дадут заключение по данной экспертизе для установления степени вреда, причиненного Вашему здоровью.

Свидетелями по делу являются Ваша жена, ее подруга, соседи — если они слышали тогда шум и крики, Вы являетесь потерпевшим, при наличии экспертизы, перелом носа по которой отлично подойдет для данной категории тяжести, а двое мужчин, причинивших Вам телесные повреждения будут обвиняемыми по делу.

Единственное, что — не затягивайте с походом в полицию, а то время и так уже потеряли!!!

Обвиняемым мужчинам придется похуже чем Вам за админответственность!

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!