8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересно, что я могу потребовать в данном случае от клиники?

Добрый день!

Клиника, в которой я прохожу ортодонтическое лечение, закрывается.

Клиника просит подписать в последний день работы акт сдачи-приемки медицинских услуг. Лечение мое на брекетах не завершено.

Цитирую формулировку из договора:

"Договор подлежит расторжению по воле сторон при надлежащем исполнении договора сторонами. При этом пациент делает отметку в приложении, содержащем план лечения, свидетельствующую о полном и надлежащем выполнении обязательств исполнителем и подписывает акт сдачи -приемки медицинских услуг. Если пациент не подписывает акт, в отсутствие мотивированного отказа, акт считается принятым, при отказе пациента от подписания акта в нем делается пометка об этом и акт подписывается исполнителем."

Я не собираюсь подписывать акт сдачи-приемки, при таких условиях.

1. Интересно, что я могу потребовать в данном случае от клиники?

2. Что помешают клинике (исполнителю) на основе договора подписать акт сдачи-приемки за меня, основываясь на ту формулировку, что есть в договоре?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Антон Оськин
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете потребовать вернуть деньги за неоказанные услуги.

Если не хотите подписывать акт, составьте и вручите (направьте) мотивированный отказ от подписания акта.

0
0
0
0
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как речь идет о незавершенном ортодонтическом лечении и юридических аспектах расторжения договора с клиникой. Давайте рассмотрим, что можно сделать в этом случае и как защитить свои интересы.

Ваши действия и права
Не подписывайте акт сдачи-приемки услуг: Если ваше лечение не завершено, вы имеете полное право не подписывать акт сдачи-приемки, так как это будет означать ваше согласие с тем, что услуги оказаны полностью и качественно, что не соответствует действительности.

Мотивированный отказ: Подготовьте письменный мотивированный отказ от подписания акта сдачи-приемки услуг. Укажите, что лечение не завершено и что клиника не выполнила свои обязательства в полном объеме.
Письменное уведомление: Направьте клинике письменное уведомление (письмо) о том, что вы не принимаете результаты лечения и требуете завершения лечения или возврата части оплаченных средств.

Правовые аспекты Защита прав потребителей: Согласно Закону «О защите прав потребителей», вы имеете право на качественные медицинские услуги. Если клиника не может завершить ваше лечение, вы имеете право требовать возврата денежных средств за неоказанные услуги.

Доказательства незавершенного лечения: Соберите все документы и доказательства, подтверждающие факт незавершенного лечения (план лечения, заключения врачей, фото брекетов и т.д.).

Мотивированный отказ: Если вы предоставите мотивированный отказ, клиника не сможет легитимно подписать акт сдачи-приемки за вас, так как ваш отказ будет обоснованным и документально подтвержденным.

Письменные доказательства: Наличие письменного уведомления и мотивированного отказа является юридически значимым документом, который свидетельствует о том, что услуги не оказаны в полном объеме.

Судебная защита: В случае, если клиника все же попытается подписать акт за вас, у вас будут основания для обращения в суд с иском о защите прав потребителей, где вы сможете предоставить все свои доказательства.

Заключение
Ваши шансы на защиту своих интересов достаточно высоки, если вы правильно оформите мотивированный отказ и уведомление клиники о вашем несогласии с подписанием акта сдачи-приемки услуг. Рекомендую обратиться к юристу для детальной консультации и подготовки всех необходимых документов. Если вам нужна помощь в этом процессе, пожалуйста, обращайтесь ко мне как к юристу. Я помогу вам защитить ваши права и интересы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли доверенность без печати в данном случае достаточной?
Добрый день, мы юридическое лицо, покупаем б/у авто у юрлица, продавец прислал договор купли-продажи, в котором представитель по доверенности, а сама доверенность с обязательными реквизитами, но без печати. Является ли доверенность без печати в данном случае достаточной?
, вопрос №4152075, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, что делать в таком случае, стоит ли мне обратиться с заявлением в трудовую
Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Работал на неофициальной работе, если это важно - общепит. Зарплата выплачивалась еженедельно в определенный день. Произошел конфликт с руководителем и после этого принял решение уволиться, работодатель не желает выплачивать зарплату за отработанную неделю, напротив, придумывает какие то штрафы, о которых ранее не было оговорено абсолютно ничего. Подскажите, что делать в таком случае, стоит ли мне обратиться с заявлением в трудовую инспекцию/прокуратуру/ФНС будет ли от этого реальная польза и смогут ли мне там помочь, а также, как узнал, возможно подать заявление в суд и также вопрос, будет ли это действенно и захотят ли мне там помочь. Есть доказательства моей работы которые представлены в нахождение в рабочих чатах, переписках с руководителем, и также, моя подпись в ежедневных отчетных листах в бумажном виде. Также хотел бы знать, как я могу подтвердить в случае чего в суде, сумму, выплачиваемую мне за работу, если другие сотрудники не захотят взаимодействовать с судом и откажутся назвать хоть какие либо данные и т.д. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4151688, Антон, г. Москва
Военное право
Добрый день, являются военнослужащим контрактником с 2001года, прописка Москва, служу там же, на что могу рассчитывать в плане получения квартиры или субсидии.На очередь и ипотеку не вставал
Добрый день, являются военнослужащим контрактником с 2001года, прописка Москва, служу там же,на что могу рассчитывать в плане получения квартиры или субсидии.На очередь и ипотеку не вставал.
, вопрос №4151381, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Где я могу проходить данную реабилитацию и вообще дадут ли мне ее?
Я военнослужащий контрактник (не мобилизованный) в СВО не участвую. Хочу сделать операцию в частной клинике не по месту службы во время отпуска. Клиника говорит что после операции необходимо 3 месяца реабилитации и они дают соответствующие документы. Где я могу проходить данную реабилитацию и вообще дадут ли мне ее?
, вопрос №4150741, Олег, г. Калуга
Семейное право
Как поступить в данном случае, подавать иск в суд или же достаточно брачного договора о том что он не будет претендовать на квартиру?
Здравствуйте. Хотим развестись с мужем. У нас есть квартира в ипотеке. После развода платить за нее буду я. Но банк не выводит мужа из созаемщиков. Как поступить в данном случае, подавать иск в суд или же достаточно брачного договора о том что он не будет претендовать на квартиру?
, вопрос №4150554, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.06.2024