Как должны табелировать время работы в выходные?

Я работаю водителем легкого автомобиля в АО (компания), меня привлекают в выходной день отвезти смену в 9:00 (трачу на это фактических 1,5ч) и забрать смену обратно в 14:00 (трачу 1,5ч). Сколько часов мне должны поставить в табеле рабочего времени??? 3 или 5 как и смене ? между этим промежутком времени (пока смена работает) .жду в гараже , либо дома.

, Руслан, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Многое зависит от установленного Вашим трудовым договором режима рабочего времени. судя по всему, всё время, пока Вы можете быть задействованы для исполнения трудовых обязанностей, могут и должны включать в учёт рабочего времени как отработанное, но надо смотреть что записано в договоре, с учётом особенностей осуществления деятельности в качестве водителя. На этот счёт есть специальные правила, администрация их должна учитывать при определении режима Вашего рабочего времени (статья 100 Трудового Кодекса РФ).

Всего доброго!