Как правильно указать часть превышения на данный момент?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я выплачиваю алименты на двоих детей от разных браков. Одному 1/4, другому 1/6. Сейчас составляю иск на уменьшение первому. Как правильно указать часть превышения на данный момент. 1/4+1/6=?

, Сергей, г. Оха
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Все верно. Вы в заявлении указываете, что размер алиментов не равный, что существенно нарушает права детей и превышает установленный действующим законодательством максимально допустимый размер удержаний из заработной платы.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если необходимо составить заявление, можете обратиться ко мне, я с удовольствием вам в этом помогу.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи, можете обращаться ко мне, написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.