На данный момент пробег 75.000 км

Добрый день. Владею чери тигго 8. На данный момент пробег 75.000 км. Потек радиатор охлаждения, лопнул сбоку пластик. Данный случай гарантийный или нет. У дилера машину не обслуживаю. Хотя 5 то прошел у него. Никаких манипуляций с радиатором с моей стороны не было как и внешних повреждений. Спасибо.

, Алексей, г. Ярославль

Здравствуйте. Обращайтесь с претензией к продавцу, указывайте Ваши требования. В силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если претензия не удовлетворена, тогда иск в суд.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.