Как защитить свои права, если работодатель не выплачивает зарплату?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как защитить свои права в данной ситуации. Заключил договор оплачиваемой стажировки, а по его истечении работодатель ничего не оплатил. Мои вопросы либо игнорирует, либо говорит, что на данный момент денег нет. Договор действовал до 31 декабря 2019 года. Является ли этот договор трудовым или это договор гпх? Копию договора прилагаю.

  • DGCZj23zwDU
    .jpg
  • t7xUu7y8Bng
    .jpg
  • aP1wxz_mjAg
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий.

Предоставленные Вами текст договора не является трудовым. Договор носит гражданско-правовой характер и не содержит существенных условий какие требуются для трудовых правоотношений. Обратите внимание, что предметом Вашего договора является не принятия Вас на работу в конкретной должности, а являются отношения Заказчика-Стажера связанные с обучением Вас в очной форме в ВУЗе. То есть Заказчик проставляет Вам услугу, которую Вы оплачиваете. В договоре не устанавливается временной промежуток именно Ваших трудовых отношений (а их нет вообще) и т. п .

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ, но мне кажется вы не совсем поняли суть вопроса. Я работал в ООО, по договору оплачиваемой стажировки, которую мне не оплатили. Очная форма обучения в вузе это просто сведения обо мне, как о стажере указанные в договоре.

Соглашусь с Вами Дмитрий! Действительно  данный договор является сложным, поскольку имеет в его содержательной части элементы гражданско-правовых отношений  и трудовых (п. 2.2 -Ваши обязанности по подготовке документов и т.п.). Вы вправе обратиться в суд о взыскании с ООО неоплаченного долга (п. 1.6.).