Как выписать бывшего мужа из квартиры, в которой он не проживает 15 лет?

Здравствуйте! Возможно ли выписать бывшего мужа из квартиры, квартира приватизирована на нас двоих, но совместно не живем 15 лет, всю коммуналку оплачиваю я. добровольно он выписаться не хочет, как мне быть

, Сурнина Алёна Васильевна, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

Если ваш муж являтся собственником доли в квартире то снять его с регистрационного учета по месту жительства невозможно

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Если речь только в оплате, то вы можете подать в суд иск об определении порядка оплаты за жилье. Тогда вы будете платить за квартиру по отдельной квитанции

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как он собственник доли, то выписать его не получится. Если бы он не был владельцем доли (совладельцем) в данной квартире, то все было бы проще. А он вправе распоряжаться долей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Можете обсудить выкуп его доли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Алена Васильевна, добрый день.

Поскольку Ваш бывший супруг является собственником квартиры, снять  с регистрационного учета его Вы не можете. В данном случае Вам необходимо обратиться  с иском о взыскании с него оплаченных коммунальных платежей и разделить лицевые счета

Сурнина  Алёна Васильевна
Сурнина Алёна Васильевна
Клиент, г. Екатеринбург

За какой период мне можно взыскать с него оплату коммунальных платежей?  И как правильно оформить раздел лицевых счетов?

за последние три года

Если бывший муж согласен, то это можно сделать и через УК, если нет- через суд (он ответчик, привлечь УК и снабжающие организации). Тут я могу помочь